СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

18:36, 27 февраля 2015

Охотники на Козельского демаскировались

Все тайное становится явным. Рано или поздно. В случае с информационной атакой на руководителя УФНС по Саратовской области Виктора Козельского заказчики становятся известны в самое время.
Несколько дней назад на сайте нашего информационного агентства была опубликована статья, в которой мы пытались дать свою сугубо аналитическую оценку более чем критическому материалу, появившемуся в «Независимой газете» и подхваченного несколькими саратовскими сайтами. Пересказывать материал, в котором главный саратовский налоговик рисовался чуть ли не лидером супер ОПГ, нет никакой необходимости. Желающие почитать этот текст с явными признаками клеветы, легко его отыщут. Мы же лишь напомним три наших вывода. Во - первых, материал подготовлен в расчете на определенные проверочные действия с кадровыми выводами. Во - вторых, статья первая, но явно не последняя. В третьих, идейный вдохновитель текста может быть высчитан, что называется, по сектору медийного обстрела. Прошло всего два дня, и можно с уверенностью сказать – мы не ошиблись.

Да, конечно, ФНС обязана реагировать на сообщения в СМИ о нарушениях законодательства со стороны своих служащих. Даже если такая публикация имеет все признаки откровенной клеветы, выполнена как анонимка, но опубликована уважаемой федеральной газетой – его будут проверять. Даже если цена написания и публикации подобного материала может быть посчитана в рублях или долларах – его обязаны проверить. Так что ошибиться в первом выводе невозможно.

Второй вывод тоже подтвердился. Уже на следующий день после публикации статьи на нашем сайте в адрес нашей редакции пришел текст с анонимного почтового ящика. Скорее всего, обычная почтовая рассылка, в надежде, что возьмут и опубликуют. А опубликовать было бы забавно… Если бы не полная уверенность в том, что и этот разосланный анонимом текст – тоже клевета. Очередная порция якобы фактов, все про тех же саратовских налоговиков. Однозначно, кто-то да опубликует. Дальше, по законам жанра, такие журналистские расследования будут подкреплены вопросами общественности и запросами депутатов разного уровня, тоже навряд ли бесплатных… По крайней мере, убежденный госдумовский коммунист Валерий Рашкин уже выступает с запросом.

Не ошиблись мы и в третьем выводе. Этот последний текст, упавший на электронные ящики, позволил посчитать тот самый сектор медийного обстрела. Некоторые подробности в изложенных фактах и способах их передачи указывают на потенциальных и возможных вдохновителей этой провокации. Нижний Новгород. Возможно, что некоторые помощники Полпреда в ПФО имеют очень живой интерес в судьбе Виктора Козельского. Поэтому и статьи. Только возникает еще один вопрос – если за атакой на саратовского налоговика в федеральной газете действительно стоят некоторые помощники ППП в ПФО, то помнят ли они биографию своего шефа? Неплохо бы еще раз ознакомиться. Люди с такой биографией такой самостоятельности своим помощникам не спустят. Но знает ли вообще об этом Полпред в ПФО?

Алексей Калямин