СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

15:46, 27 мая 2021

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.
У каждого кандидата, а в Саратовской области их более 200, на этом сайте имеется свой личный кабинет, где он размещает информацию о себе, фотографии и видеообращения. Процедура максимально быстрая и простая, и не вызывает сложностей даже у новичков в «сети». Безопасность работы обеспечивают крупные IT-компании. В первый же день начала электронного голосования сайт подвергся DDoS-атаке, что привело к его некорректной работе в течение нескольких часов. Стоит отдать должное специалистам, они быстро восстановили работу сайта и сейчас сайт работает исправно.

В Саратовской области предварительное голосование проводится не только электронным способом, но и обычным, то есть на привычных всем избирательных участках, которые партия организовывает своими собственными силами. Это сделано для большего охвата электората, так как цифровизация дошла далеко не во все уголки нашей области и не до каждого гражданина. Поэтому у кого нет возможности проголосовать на сайте сможет прийти 30 мая на участок и отдать на нем свой голос.

Саратовские праймериз находятся в центре внимания всей России. В них принимает участие спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он выдвинул свою кандидатуру по одномандатному избирательному округу №163 и по федеральному списку партии. Уровень узнаваемости, доверия и поддержки у Володина огромный. В его однозначной победе на предварительном голосовании сомневаться не приходится, хотя противостоять ему будет сразу 14 человек. От безработного 23-летнего выпускника СГТУ Петра Мешкова до 90 летнего пенсионера Георгия Коняева. Видеоблогер Скопинцев и директор библиотеки Абрамова. Вряд ли кто-то из них сможет навязать реальную конкуренцию федеральному политику, но стоит отдать им должное, выйти на праймериз против сильного кандидата показатель готовности отстаивать свои идеи.

Есть среди участников предварительного голосования и другие депутаты Государственной Думы: секретарь регионального отделения партии Николай Панков. Он выставил свою кандидатуру по «родному» 164-му Балаковскому округу. Соперничать с ним будут, например, известный в Балаково спортивный тренер Ирина Васильева и гражданский активист Артур Гизатулин. Всего в округе зарегистрировано 10 кандидатов. В других округах федеральный депутатский корпус представят: Виталий Ефимов, Глеб Хор и Виктор Кидяев. Но нельзя не отметить, что абсолютное большинство участников праймериз — это новички в политике и для них это прежде всего хорошая школа и возможность начать самостоятельную политическую карьеру.

Особняком на этих праймериз стоит кампания в Саратовскую городскую Думу. Сентябрьские выборы в городской парламент пройдут по новой схеме. «Паровозов» не будет, каждый депутат будет отвечать за свой избирательный округ, коих всего 35. Столько же округов и на праймериз «Единой России». И здесь ожидается серьезное обновление, так как среди участников праймериз только треть действующих депутатов, которым ещё нужно будет доказать свою состоятельность в довольно конкурентной среде. Только в рамках предварительного партийного голосования количество кандидатов доходит до 6 на одно место. А впереди ещё честное и открытое голосование на самих выборах. Депутатами станут кандидаты, одержавшие победу в одномандатных округах. Среди кандидатов есть студенты, предприниматели, волонтеры, гражданские активисты, спортсмены и представители творческих профессий. Весь спектр профессий и социальных статусов. Всего более 140 человек изъявили желание стать кандидатами в городскую Думу от партии «Единая Россия». Борьба за мандаты обещает быть жаркой. 

Сегодня партия «Единая Россия» единственная политическая организация в стране, которая способна провести подобные масштабные мероприятия. Конечно, это вызывает определенную ревность, а иногда и откровенную зависть со стороны политических оппонентов «единороссов». Но кроме системных партий не стоит забывать и про других оппонентах партии власти. Почти в каждом регионе страны возникают противоречия между единороссами и финансово-промышленными группами, которые хотят провести в законодательные собрания своих людей. Пресловутое «столкновение элит» - естественный процесс в политике. Где-то пользуются методиками очернения и провокациями в стиле 90-х. Чаще всего используются ресурсы «дружественных» СМИ. Относиться к этому стоит вдумчиво и прагматично. Откровенная клевета преследуется по закону. А иные «анонимки» становятся поводом для шуток. Противостоять подобным нападкам можно только абсолютной открытостью и доступностью к информации о предварительном голосовании. В Саратове «всё как у людей». Тем и интереснее будет наблюдать в традиционно «мертвый» летний сезон. Но уже сейчас можно сказать, что предварительное голосование партии «Единая Россия» стал неотъемлемой частью политического ландшафта современной России и частью большой предвыборной кампании.