СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

14:14, 03 ноября 2017

Канал умер?

Каналы коммуникации органов власти и населения надобно усиливать и множить. И делать их интерактивными. И идти в соцсети и мессенджеры. И как-то странно наблюдать, когда орган власти отказывается от уже созданного коммуникативного канала.
Кадровых перемен, по всей видимости, не пережил паблик мэрии Саратова в сети Telegram. Фактически, пресс-служба администрации Саратова отказалась от взаимодействия с горожанами через новомодный канал прямой коммуникации, это стало очевидно, исходя из отсутствия публикаций в сети с 18 октября.

Telegram-канал «Мэрия сообщает» был создан 3 мая текущего года и стал регулярно обновляться с конца июня. Раскрутился новый паблик неожиданно быстро. Уже к сентябрю количество просмотров у сообщений стабильно доходило до 700. Надо признать, что контент сообщений был полезным. Основные просмотры приходились на сообщения, связанные с проводимыми в выходные праздничными общедоступными мероприятиями и ремонтами на коммуникациях. Главное — способ донесения информации был удобным и быстрым. В октябре поток сообщений сначала снизился, а после публикаций о назначении Михаила Исаева (9 октября) и объявления санитарных дней (18 октября) сообщения на канале прекратились.

Современный и оперативный источник коммуникации с жителями города, ранее активно продвигаемый пресс-службой мэрии, канул в небытие, что выглядит странным, на фоне активизации донесения информации через Telegram многими известными личностями, депутатами и анонимными инсайдерами.

Связан ли отказ от достаточного неплохого источника оповещения с перестановками в администрации, и будут ли нынешние чиновники следовать тренду — неизвестно. Есть мнение, что в мэрии Саратова просто забыли о такой возможности. Но скоро вспомнят…