СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

15:47, 30 ноября 2016

Баня деньги моет?

Чиновники из Энгельса предпринимают попытку продажи самой крупной общественной бани в городе за бесценок. По оценкам осведомленных людей, некто может выиграть от сделки с муниципалитетом порядка 100 миллионов рублей.
Не так давно власти Энгельсского района приняли решение о продаже четырехэтажного банно-прачечного комплекса. На сайте госзакупок сообщается, что торги организовал районный МУП «Банно-прачечный комбинат № 1». Ничего необычно, казалось бы обычный аукцион, однако начальная сумма продажи вызвала недоумение как у жителей, так и у экспертов по недвижимости.

Итак, согласно данным официального портала государственных закупок площадь банно-прачечного комплекса на Весенней 12, выставленного на торги составляет 7 863,3 квадратных метра. А начальная стоимость аукциона установлена в размере 60 241,1 тысяча рублей. Путем нехитрых расчетов получаем, что организатор в лице МУПа продает комплекс по цене чуть более семи тысяч рублей за квадратный метр. По мнению людей, разбирающихся в недвижимости, в данной ситуации видна коррупционная составляющая, так как реальная цена такого объекта должна варьироваться от 150 до 200 миллионов рублей.

Проверим, обратившись к рынку коммерческой недвижимость в Энгельсе. Обычное складское помещение на улице Крупской площадью около четырех тысяч квадратных метр, оборудованное только трехуровневыми стеллажами, продается собственником по цене 25 тысяч за квадратный метр. То есть помещение, которое в два раза меньше по площади, не имеющее никакого оснащения и уж тем более бани и бассейна, продается в полтора раза дороже.

Итоги конкурса будут озвучены 29 декабря текущего года, зато уже сейчас понятно, что энгельская власть явно поспешила с назначением цены. Кто знает, может поспешила неслучайно. В целях предотвращения крупных уголовных процессов в регионе, хотелось бы призвать руководство района к пересмотру условий продажи муниципальной недвижимости, пока этим аукционом не занялась прокуратура.