СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

15:14, 18 января 2016

Фильтр для депутатов

Процесс размежевания личного бизнеса и служения народу для некоторых сегодняшних народных избранников уже начался. Есть мнение, что 10 депутатов областной Думы точно не будут выбраны в следующий созыв, и некоторые из них вообще сдадут мандаты досрочно.
Открыл процесс исхода меценатов и «ресурсных» депутатов председатель Совета директоров концерна «Дубки» Игорь Ефремов. Богатый предприниматель четко и публично обозначил свою позицию – задачи бизнеса важнее и отказался от мандата депутата Саратовской городской Думы. Имеет на это право. Есть мнение, что еще четыре его соратника по депутатскому цеху, но уже в областной Думе, могут сделать аналогичный выбор, не дожидаясь срока окончания своих полномочий. Этих народных избранников может волновать особо пристальное внимание к достоверности деклараций о доходах и имуществе, которые вскоре необходимо будет с особой тщательностью составлять, и, главное, собственноручно подписывать.

Проблемы выбора таких не обиженных жизнью и деньгами «ресурсных» депутатов всем понятны, они сами для себя решат, остаться и в областной Думе до истечения срока полномочий, или покинуть ее досрочно. Но есть другая группа депутатов, тоже из пяти человек. Они искренне считают, что исполнили или в ближайшее время де-юре выполнят требования законодательства в части, касающейся не наличия личных зарубежных активов. То есть, или спрячут их понадежнее, или доверят временно формально повладеть ими родным и близким людям. Есть мнение, что для соблюдения принципа чистоты депутатских рядов по факту будет применен принцип «де-факто».

Ни разводы, ни разводки, ни хитрые схемы припрятать собственность и доходы уже не сработают. К проверочным мероприятиям привлечены структуры, профессионально собирающие исключительно достоверную информацию. Есть мнение, что пять сегодняшних депутатов областной Думы, уверенные в том, что де-юре они выполнили нормы российского законодательства, де-факто ближе к праймериз будут проинформированы, что есть еще и де-факто. Плохо спрятали активы, придется перепрятывать. А за попытку ввести в заблуждение, не то что на выборы в законодательный орган, до внутрипартийного голосования неправильно допускать. Есть такое мнение в отношении пяти явных и пяти тайных, сделавших свой выбор в пользу личного…

Михаил Дронов