СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

10:45, 31 августа 2015

Поменяйте депутата на детский сад!

Политическая карьера Ольги Алимовой обошлась в десятки миллионов рублей. И не КПРФ на нее эти деньги пожертвовала, а бюджет, мы с вами. Есть мнение, что расходам «на Алимову» можно было найти и лучшее применение.
Наверняка многие из нас в минувшую пятницу, закончив последнюю рабочую неделю лета, решили встретить долгожданные выходные традиционным для саратовцев образом – прогулкой по проспекту Кирова. Кроме привычных глазу жителя нашего города купцов-палаточников разных мастей и промоутеров-зазывал в этот раз отдыхающие имели возможность лицезреть странного вида персонажей с символикой партии КПРФ, которые через каждые несколько десятков метров выстроились по главной пешеходной улице, держа в руках листы ватмана с заявлениями политического характера.

Как выяснилось, в этот день по стране проходила всероссийская коммунистическая акция протеста, а саратовские зюгановцы таким нехитрым образом изображали свое в ней участие. Невольно подумалось, а какая польза от такого рода акционирования жителям Саратова, чей пятничный отдых коммунистические активисты сопроводили своей незамысловатой политической активностью?

Цель любой политической партии – приход к власти, а цель власти – наиболее эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами на благо населения. Как известно, партия КПРФ во власти давным давно. Наиболее известные ее представители уже десятилетия занимают различные громкие государственные должности. Так, например, лидер саратовских коммунистов, Ольга Алимова уже почти целый созыв депутатствует в Государственной Думе, а до этого почти пять лет представляла партию в региональном парламенте. Что было сделано за эти годы Ольгой Николаевной ради улучшения жизни простых саратовцев, кроме украшения центра города ряженными в символику КПРФ активистами, припомнить сложно. Зато не составляет труда подсчитать, во сколько ее депутатство обошлось жителям бюджету страны.

Депутатам Государственной думы по закону нельзя заниматься бизнесом, поэтому, как правило, весь их доход – это зарплата, которая выплачивается из бюджета. Как следует из информации, которая опубликована на сайте «Декларатор.орг» за 2014 года Ольга Алимова заработала 4 157 729,4 рублей! Это ровно в три раза больше ее же дохода в 2010 году, когда, будучи облдепом, Ольга Николаевна только планировала избираться в Нижнюю Палату Федерального Собрания. В региональном парламенте, впрочем, зарплата Алимовой также выплачивалась из бюджета, только областного. Всего же за 5 последний лет доход Ольги Николаевны, согласно данным «Декларатор.орг» составил около 14 млн 600 тысяч рублей!

Давайте припомним, что еще есть и налоги, которые были заплачены за эту зарплату, и не только подоходный налог. А еще Ольге Николаевне положены оплачиваемые помощники, персональное авто с водителем и бензином, служебное жилье, медицинский полис и прочие блага. Есть мнение, что если скрупулезно подсчитать все расходы народа на пламенную коммунистку вместе с возможной прибылью от другого использования этих денег, то суммы могут превысить и 100 миллионов рублей. За такие деньги «дочь трудового народа» обязана таки гореть на работе, а не изображать вид бурной деятельности с помощью нескольких зазомбированных активистов.

Так что важнее для саратовцев? Содержать госпожу депутата и бесполезные акции ее соратников или, к примеру, открытие нескольких групп детского сада, которые бюджет мог бы себе позволить, не будь он обременен тратами на зарплату таких вот «полезных» народных избранников? Думается, ответ очевиден. Есть мнение, что большинство саратовцев с радостью бы поменяли депутата Алимову на детский сад.


Василиса Велимова