СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

09:38, 02 апреля 2018

Власть не должна быть закрыта

Депутат Государственной думы Николай Панков дал краткое интервью корреспонденту ИА «Саратов дейли» и рассказал о своей работе в Саратовской области.
О сотрудниках банкротящихся предприятий
 
Николай Панков объяснил, какие действия необходимо предпринимать, чтобы сохранить в регионе высококвалифицированные кадры в связи со сложной ситуацией, сложившейся на заводе «Волжского дизеля имени Маминых» в Балакове, и что нужно делать, чтобы избегать повторения данных случаев.

«Прежде всего должны работать все институты власти — депутаты всех уровней, отраслевые министерства и ведомства. Ситуацию всегда нужно держать на контроле, тогда и проблемных предприятий станет меньше, и людей, которые потеряют работу. В данной ситуации я полностью поддерживаю слова Валерия Васильевича Радаева, который говорит, что в области исполнительная власть отвечать за все», — сказал депутат.

Панков обратил внимание на то, что иностранные компании могут содействовать банкротству отечественных предприятий.

«Сложно, когда собственник не дает полной информации. В частности, сегодня мне говорили работники завода имени Маминых, а это один из старейших наших заводов по выпуску дизелей для производства, что не исключен момент, что определенными схемами его снимают с рынка из-за конкуренции, приводя к банкротству, создавая кому-то преференции. Плохо то, что зачастую в выигрыше оказываются иностранные компании», — сообщил парламентарий.

Рассказывая о будущем сотрудников банкротящихся предприятий, депутат отметил важность социальной защиты и правовой грамотности. 

 «Люди не должны чувствовать себя брошенными на произвол судьбы, если они уже остались без работы и попали в сложную ситуацию. Работники подписали контракт на три месяца, остались без гарантий выплаты по сокращению. Люди должны были знать свои права, когда подписывают различные документы. А для этого министерству промышленности и социальным службам необходимо было проводить более обширную работу. Профсоюза на заводе нет, значит и отстаивать интересы людей перед собственниками бизнеса должны власти. Наше государство крепкое и сильное, никто не может сказать, что люди нас не интересуют», — сказал Панков.

Отдельно депутат еще раз подчеркнул необходимость консолидации властей для решения проблем граждан.

«Сегодня в Балакове со мной была только один депутат Саратовской областной думы Болякина. Возможно, у других депутатов данного округа есть более значимые проблемы, чем вопросы трудовых коллективов. Но я нашел время приехать, перестроить свой рабочий график так, чтобы встретиться с рабочими, выслушать их мнение и выстроить конкретные шаги по трудоустройству», — подчеркнул депутат.

Об изменении управленческих подходов в Балаковском районе
 
Николай Панков рассказал также об изменении подходов к управлению районом при избрании главой Балаковского МО Александра Соловьева.

 «С приходом Соловьева на должность главы Балаковского района, стало заметно профессиональное отношение к существующим проблемам. Больные точки города всем известны, они всегда есть и будут, все зависит только от качества их исправления. Я приезжал в Балаково в снегопад, зимой, не было такого, что город был завален, а транспорт остановился. В сложные моменты, например, когда повышались тарифы одной энергетической компании, глава был с людьми, отстаивал их позицию. Люди это замечают, проявляют активность. Сегодня мы поздравляли одну из балаковских активисток, бывшего руководителя районной газеты с 70-летием. Она отметила, что нынешняя власть более открыта для людей. Власть не должна быть закрытой. Люди понимают, что нельзя решить все проблемы разом, но к общественности прислушиваются, проблемы обсуждают и самое главное, что новые власти не разворовывают их имущество», — сказал парламентарий.

О громких скандалах в Балакове
 
Депутат сообщил, что в Балаковском районе возбудили новое уголовное дело о воровстве исторической чугунной лестницы со здания бывшего техникума, которое является муниципальным. По некоторым версиям, данный предмет находится у одного из бывших руководителей района. Также парламентарий отметил про громкий скандал вокруг футбольных полей в Балакове, который до сих пор у всех на слуху.

«Сейчас их возвращают детям, но все это совсем не украшает власть. Я вижу, что работа Соловьева открыта и доступна. Он взаимодействует со всеми представителями гражданского общества. Сегодня вместе мы были на заводе имени Маминых, именно он говорил мне о проблемах на предприятии. А я, в свою очередь, всячески стараюсь помогать», — сообщил Панков.

О стадионе «Авангард»
 
Прокомментировал депутат также ситуацию, сложившуюся со стадионом «Авангард» в Саратове, который может вылететь из списка тренировочных баз Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 «Если планы намечены, то они должны реализовываться. По работе отдельного министерства люди судят о власти в целом. Если чиновники не выполняют обещания, то это показывает их плохое отношение к работе. Не мне делать выводы о работе конкретных чиновников. На это есть губернатор. Конечно, сегодня на него свалились очень многие несвойственные для главы региона функции. Он отвечает и за стадионы, и за другие вещи, как будто он один работает, а все его зампреды и те, кому положено, не выполняют свои обязанности. Я уверен, что если объект федеральный, то стройки должны быть завершены, тем более, это Чемпионат мира. Плохо, когда из-за министерских проволочек федеральные программы все меньше и меньше присутствуют на территории Саратовской области», — сообщил Николай Васильевич.