СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

17:27, 16 марта 2017

Поговорим, командир?

С 1 апреля у водителей и сотрудников ГИБДД будет значительно больше поводов пообщаться по душам. Такое общение становится финансово выгодным водителям. Если знать, как и о чем общаться.
С 1 апреля 2017 года в Российской федерации вступает в силу новый Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения. В новый регламент вносится сразу несколько важных изменений.

Первое, и на мой взгляд, самое главное — это то, что гражданин, в отношении которого инспектор составляет протокол об административном правонарушении, сможет оценить доказательства, предоставляемые сотрудником ГИБДД, подставить их под сомнения или отвергнуть. Также водитель получит право приводить контраргументы, которые будут подлежать проверке. В данном пункте регламента также говорится, что в случае назначения штрафа об административном правонарушении будут учитываться возраст, место жительства, семейное и имущественное положение, а также состояние здоровье правонарушителя. Получается, что молодой, свободный, работающий водитель заплатит штраф выше, чем человек в возрасте, но имеющий проблемы со здоровьем и более низкий доход. Хотя статья административного нарушения будет идентичной.

Изменения также коснулись пункта, в котором говорится об обращении инспектора с документами гражданина. В частности, если водитель предъявляет сотруднику ГИБДД документы, в которые вложены деньги, ценные бумаги или другие посторонние предметы, то полицейский должен их вернуть обратно и попросить передать без всего.

В новом регламенте инспектора ДПС наделили новой обязанностью. Теперь инспектор должен подать уведомление по специальной форме в МВД в случае, если его пытаются склонить к превышению должностных полномочий. В части дорожного надзора разрешат использовать беспилотные летательные средства. А остановить автомобиль, согласно новому регламенту, инспектор сможет не только за нарушение правил дорожного движения, но и для устранения препятствий для проезда машин специального назначения.

Следует отметить, что новый регламент исключает нормы, которые связаны с изъятием водительского удостоверения и запрещением эксплуатации авто, как мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Законопроект 6 февраля прошел независимую экспертизу, 1 марта закончилась антикоррупционная экспертиза. Как будет действовать новый регламент, автомобилисты скоро смогут понять на собственном опыте.