СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

09:00, 24 ноября 2016

Путем взаимной переписки

Очень часто в ответах можно увидеть и понять образ мыслей и действий отвечающего. Особенно, если ответ читать, и внимательно. Мы всей редакцией внимательно перечитали ответ на наши вопросы к Аркадию Евстафьеву.
Начнем, пожалуй, с мелких «блох». Ответ на наши вопросы мы почитали на информационном ресурсе холдинга, где предприятия, в разных долях принадлежащие ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» и вполне возможно Аркадию Евстафьеву, любят давать свою рекламу. Благодаря этой рекламе журналистское сообщество проинформировано о наличии в России Тольяттинского трансформаторного завода, рекламу которого, кроме как в одном саратовском ресурсе, увидеть крайне сложно. Вот такое "трансформаторное" СМИ отвечает на запрос СМИ. Бывает. Забыв про вопросы, Аркадий Евстафьев предпочел дать публичный ответ и публичные оценки. То есть, важно сказать, но не ответить. Сказать, что сегодняшняя власть в Саратовской области не профессиональна, но зачем то причислить наше агентство к категории государственных СМИ? Подчеркнуть, что ответ вынужденный, неприятно отвечать, но во исполнении Конституции и ФЗ «О СМИ» … Помилуй бог, но Евстафьев давно не государев служащий и не директор госпредприятия и уже не обязан никому отвечать кроме как по доброй воле. Уж коли так обременительно – не отвечайте. Но позерство засчитано)

Предложение спросить о судьбе саратовских дольщиков у Дональда Трампа – явный плагиат советников. Уже попользовали данный ход на Урале, снижайте жалование за отсутствие креатива. Папа Римский не задействован, ждем... Можно связывать остановку строек в Саратовской области с попустительством власти. Но во власти и сегодня есть те, кто считает инвестиционно-строительную компанию «Союз-С» надежным и социально ответственным застройщиком. Достройку проблемных домов в нашей области осуществляют разные строительные организации. К примеру, «Саратовоблжилстрой», которым руководит «единоросс» Леонид Писной. Насколько нам известно, ГК «Аркада» тоже не остается в стороне от таких социально-строительных проектов. И не «единороссы» - строители тоже достраивают такие дома. Но нежелание «Союза-С» заниматься проблемными объектами нам очевидно.

Теперь же к сути ответа, той, что мы увидели между строк. Мы увидели подтверждение версии, что конкретные участники долевого строительства конкретного дома становятся объектом политической манипуляции. Это проблема не создана кем то с целями дискредитации власти, но с этой целью используется. Вполне возможно, именно поэтому отдельные дольщики хорошо проинформированы, кого, где и когда именно можно встретить на улицах Саратова, кому и как пожаловаться. Дольщики, как они сами говорят, живут рядом с чертой бедности, по разные стороны от нее, но очень близко – но имеют возможность быстрой поездки в Москву на пикет.

Инициатор многих шумных акций Николай Зацепин, по его словам, зарабатывает на жизнь руками, потому что электрик хороший. А если почитать о нем на некоторых сайтах – складывается четкое впечатление, что электрика для него скорее хобби. Основная же работа – медийная активность и гражданский протест.

Конфликты и провокации в региональной политике могут быть выгодны единицам. Есть у нас видение проблемы дольщиков со 2-го Товарного проезда как политически инспирированного конфликта. Выгодоприобретателем, и, пожалуй, единственным выгодоприобретателем в данной ситуации можно посчитать Аркадия Евстафьева, совершенно недвусмысленно декларирующего свои намерения в региональной политике. Мы ставили своей целью опровергнуть эту версию, задавая свои вопросы. Да, в строительной отрасли региона сейчас положение сложное, многие застройщики остановили объекты, но многие их подхватили на взаимовыгодных условиях. У нас есть уверенность, что инвестиционно-строительная компания «Союз-С» легко нашла бы понимание с властью и на областном уровне, и на муниципальном, если бы вознамерилась достроить этот проблемный недострой. Решить политическую проблему, поучаствовать реальным делом в работе на благо конкретных людей, поддержать общеобластной тренд и и еще на всем этом немного заработать. Да, рентабельность конечно существенно ниже, чем от точечной застройки на улице Чернышевского. Но к этому недострою еще земельные участки прилагаются. Тогда это будет уже бизнес, а не политика и провокация.

Увы, тот ответ, который мы прочитали в общедоступных СМИ, не опровергает версию о политической провокации, где дольщики лишь инструмент. Где есть выгодоприобретатель, исполнители, разработчики и авторы идей. Такой вот результат у проверки «от противного».