СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

19:18, 22 июля 2016

Ключевые принципы избирательной кампании

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин назвал пять ключевых принципов текущей избирательной кампании в Российской Федерации.
Попытки манипулировать законом, «портить право», искажать смысл процедур и институтов, покупать власть - недопустимы, предостерег первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин в пятницу, 22 июля, выступая на семинаре «Современные принципы эффективного управления», сформулировал пять ключевых принципов ведения проходящей сейчас в стране избирательной кампании. Это недопустимость политической коррупции, обеспечение объективности волеизъявления граждан, высокое качество демократических процедур, приоритет доверия к выборам над процентными показателями, а также равные условия для политической конкуренции.

«Власть - это не просто функция, а институт. Институт публичного управления, публичной власти и публичной ответственности», - подчеркнул Володин, передает ТАСС.

Первый замглавы администрации Кремля предупредил, что «в отношении к этим институтам и при их формировании недопустима политическая коррупция».

Декриминализация и легитимность

Володин напомнил, что слово «коррупция» происходит от латинского слова corruptio, которое означает «порча», «искажение». «Попытки манипулировать законом, «портить право», искажать смысл процедур и институтов, покупать власть - недопустимы», - предостерег он. «Вот почему в ходе избирательных кампаний безусловный приоритет - декриминализация выборов», - добавил замглавы администрации президента.

Раскрывая смысл второго принципа, Володин пояснил, что главное требование к любой политической системе - легитимность институтов. «Применительно к избирательной кампании это означает, что ключевая задача - обеспечить объективность волеизъявления граждан, безусловное и признаваемое всеми доверие общества к результатам голосования», - подчеркнул он.

В этой связи первый замглавы администрации президента РФ уверен, что «никому не нужна предвыборная борьба, которая или никак не регулируется или ведется с опорой на манипулятивные технологии, что искажает объективность волеизъявления граждан и подрывает доверие».

Прозрачность процедур, конкуренция идей и доверие к результатам

Володин также напомнил, что демократия - «это, прежде всего, процедура». «Соответственно, в публичной политике главное - это исполнение законов и подзаконных актов, норм и правил определяющих четкость и качество демократических процедур», - сказал он, говоря о третьем принципе ведения кампании. «Качество демократических процедур выше, если они будут более прозрачными, универсальными в применении и не подверженными ситуативным корректировкам», - сказал он.

Именно это качество процедур решающим образом способствует повышению доверия к политической системе со стороны всех участников, отметил первый замглавы администрации Кремля.

«Обеспечение результата через использование политтехнологий и административный ресурс, нежелание осваивать правила публичной политики - вот что создает питательную среду для дискредитации избирательной системы», - перешел Володин к четвертому принципу. «Выборы - это индикатор и механизм обеспечения качества власти. И с точки зрения прихода во власть новых эффективных людей, и с точки зрения обеспечения доверия к проводимой политике», - сказал он, предупредив, что переписывание протоколов эту задачу не решает.

«Доверие к результатам выборов сегодня намного важнее, чем процентные показатели победившего кандидата или партии. Лучше пусть перевес будет минимальным, но доверие к выборам абсолютным, чем наоборот», - уверен Володин.

Наконец, избирательная кампания «не должна становиться борьбой политтехнологий, админресурса и компроматов, а должна быть конкуренцией идей, программ, проектов и предлагаемых решений, которые будут вести к улучшению жизни людей», заявил первый замглавы администрации Кремля.

«В ходе выборов необходимо создавать равные для всех условия политической конкуренции разных политических сил и их диалога с избирателями. Победит тот, кто эффективнее, кто лучше чувствует интересы людей, слышит их запросы», - заключил он.

Участие в семинаре «Современные принципы эффективного управления» приняли представители органов исполнительной власти Московской области, кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва, главы районов.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, и с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы законодательных собраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Володин является кандидатом в депутаты Госдумы и возглавляет региональную группу 15 «Единой России» (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская области).