СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

16:27, 30 мая 2016

Самсоновские недострои

Главная «справедливоросска» региона Зинаида Самсонова больше известна как предпринимательница. Торговые центры, супермаркеты, магазины и торгово-логистические склады. Торговля, а не производство источник ее доходов. А что в расходах?
От успешной предпринимательницы да еще и политика, представителя парламентской партии и депутата Облдумы ждут еще и спонсорской помощи, благотворительности. Тем более, что такая помощь обещана была. Давно и долго ждут порядка 20 объектов, по всей Саратовской области. Злые языки говорят, что «Зина с магазина» любит обещать, да выполнять не спешит…

Некоторые политологи заметили, что Зинаида Самсонова стала целенаправленно и точечно применять технологию обещаний в работе с избирателями еще в 2007 году, когда готовилась к очередным выборам. Схема простая - как только в одном из районов намечается хоть сколько-нибудь значимая стройка, будь то школа, детский садик, больница или церковь, «эссерка» Самсонова тут как тут. Пока к строительству приковано внимание телекамер и печатных изданий, Зинаида Михайловна проявляет себя, как самый настоящий меценат и благотворитель, но, как только тема строительства объекта уходит из внимания СМИ, то выполнять обещания ей становиться уже не интересно.

В весьма неловкое положение попали две общественные организации, которые, рассчитывая на якобы твердо обещанную помощь, произвели в 2010 году закладку камня двух будущих детских домов в Маркском и Ровенском районах области. Но из-за отсутствия финансирования так до сих пор и не смогли начать строительство. Ну не могут понять общественники, почему пиариться на закладках символичных первых камней лидеру региональной «Справедливой России» Зинаиде Самсоновой интересно, а вот участвовать в финансировании стройки - нет.

За последние годы сразу несколько похожих ситуаций произошли в Балашовском районе. Накануне выборов в декабре 2011 года будущие прихожане, как им показалось, услышали обещание Зинаиды Самсоновой выделить 250 тыс. рублей на строительство храма в районе комбината в г. Балашове. Примерно за неделю до выборов помощники привезли 50 тыс. рублей из обещанных 250-ти и сказали, что остальные деньги будут позже, но когда именно не пояснили.

Пятидесяти тысяч хватило для того, чтобы событие получило огласку в СМИ, а именно это, похоже, и было нужно депутату о «Справедливой России» Самсоновой. Навряд ли целью забывчивой народной избранницы была реальная помощь в строительстве божья храма, и сегодня стройка продолжается без ее участия.


Выступая перед журналистами, Самсонова постоянно рассказывает о том, как она помогает жителям Балашова. По ее словам, на это она потратила большие деньги. Может и правда, но довольно сомнительная. В июне 2012 года Зинаида Михайловна приняла участие в закладке камня еще одного храма, строительство которого планируется в с. Старый Хопер. Стройка в Старом Хопре судя по всему, станет для Самсоновой очередным эпизодом пиар кампании, а не реального соучастия строительству. Это начинание может ждать такая же участь, как в случае с крестом, установленным в парке им. Куйбышева в Балашове. На месте, где установлен крест, при участии Самсоновой планировалось строительство большого собора, но, по неизвестным причинам, стройка все еще не началась. Православные уверены – и не начнется. У «справедливоросски» Зинаиды Самсоновой, конечно, хватит денег на очередной торговый комплекс, на божьем храме съэкономит.