СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

17:00, 01 декабря 2015

Идет охота на Ландо, идет охота…

Пока российские ВКС «утюжат» позиции террористов в Сирии, у нас, в Саратовской области случился свой «авианалет». Медийно-политическое крыло владельца пока еще основного регионального авиаперевозчика «отбомбилось» по Общественной палате области.
Фабула такова. Двенадцать личностей, считающих себя значимыми общественно-политическими деятелями, написали письмо в различные инстанции с требованием отставки председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо. При критическом прочтении текста письма обращают на себя внимание два знаковых момента. Во первых, явная надуманность обвинений в адрес Общественной палаты и ее председателя. Уж если действительно перед подписантами ставилась задача добиться отставки Ландо, то сосредоточьтесь вы на конкретном и доказуемом факте его не совместимой с высоким общественным постом деятельности, если такой найдете. А так получилась голая эмоция «нам не нравится и мы требуем». Не содержательно и не убедительно.

Второй момент – а кто отставки требует? Среди этих «писателей» видно две группы граждан. Первая представлена некими демократическо-политическими товарищами радикальных взглядов, которые иногда напоминают о себе митингами и пикетами. Правда, на этих массовых мероприятиях полиции и наблюдателей бывает сильно больше чем самих участников. Эти деятели давно и многократно не поддерживаются политически сознательными гражданами нашей области и просто прохожими, обходящими их «массовые» мероприятия по широкой дуге. Вторая группа граждан – как бы журналисты, но какие-то замаскировавшиеся. Например, Сергей Вилков и Антуан Касс оказывается вовсе не журналисты, а представители. Один - саратовской ячейки Российского социалистического движения, второй - саратовской организации «Левого Фронта». Что ж, будем знать, что данные товарищи - представители.

Собственно, всех этих подписантов можно считать представителями политических интересов. Они представляются мне временными исполнителями воли амбициозного и ресурсного бизнесмена Аркадия Евстафьева. Да, он хочет в региональную политику. Хочет участвовать, избирать и быть избранным. Он не может смириться с тем, что его электоральный потолок в нашей области – полпроцента. И он как пылесос из ковра мусор – вытягивает из региональной политики всех недовольных. И, по моему мнению, неразумных, потенциальных провокаторов, людей с навсегда испорченной репутацией и тем, кому уже нечего терять. Из этих «политических бомжей и изгоев» он формирует свой рупор, который протранслирует ровно то, что надо этому кукловоду.

Представляется, что Аркадий Евстафьев начал свою политическую кампанию в регионе с прицелом на участие в выборах сентября 2016 года. Начал тем, что имеет – своими медийными ресурсами и громкими заявлениями. Да, у него есть цель заставить говорить о себе. Опубликовав открытое письмо к губернатору, он заставил о себе говорить. Но эта политическая «разведка боем» вынесла, на мой взгляд, очень печальный для Евстафьева вывод. Власть, что называется, не «повелась» на провокацию. Ни один чиновник, и тем более высшее административно –политическое руководство области, в полемику не вступили. Далее, медийные позиции. Даже те СМИ, которые до этого письма в упор не замечали грандиозных проблем своего рекламодателя «Саратовских авиалиний», их внезапно усмотрели. Телевизионными сюжетами и статьями в прежде лояльных к «Саравиа» СМИ Аркадию Евстафьеву была обозначена линия медийного сопротивления. А она такова – можно щедро расходовать рекламный бюджет на саратовские СМИ и ждать от них лояльности в трудной публичной ситуации, но как только возникнут вопросы политики, лояльность кончится сразу. Такой вывод от этой «разведки боем».

Электоральная цель Аркадия Евстафьева – город и протест. Его немногочисленные избиратели живут в подавляющей своей массе в городе, и это голоса протеста. Причем, сегодня политику Евстафьеву уже все равно, какой это протест, правый или левый, демократический или националистический. Только голоса протеста позволят ему преодолеть планку в полпроцента, и, думаю, он будет покупать эти голоса скупкой потенциальных лидеров протеста. Курочка по зернышку. Вот левый фронтовик Касс внесет в общую копилку голосов двадцать, социалист Вилков - друзей и почитателей. Ведро зерна, заныканного от партии, добавит Ольга Николаевна. Но для этого нужен протест и медийное звучание. Причем, звучать должен не только сам Евстафьев. Вот и нужен внешний формально независимый рупор из псевдообщественников. Попытались представители Общественной палаты региона принять участие в дне «закрытых» дверей «Саратовских авиалиний» - получите послание о неполном служебном соответствии Ландо. Понятно, логично, предсказуемо и не действенно.

Вопрос – а что же дальше? А дальше будет больше. Евстафьев будет выбирать для себя знаковые фигуры, значимые цели, будет нападать на первых лиц региона и не только региона. Мы же помним его оценку прошлогоднего Послания Президента РФ Федеральному Собранию? А послезавтра у нас что? Будет стараться актуализировать городские темы, благо перестановки в администрации Саратова дают определенный повод для такой заведомо неконструктивной критики. Будет активничать, стимулируя и организуя протест, пытаясь перевести этот протест в голоса на выборах. Но в итоге это даст всплеск цитируемости фамилии в интернете, но не голоса избирателей в итоговом протоколе. Да и о какой политической карьере Евстафьева можно говорить, зная его бэкграунд, прошлое и сегодняшнюю прописку его капиталов? Бермудские самолеты не позволят…

А что касается Александра Ландо, то за него даже немножко обидно. Ведь он даже не цель, а так, мелкий повод для очередного завитка мединой линии. Вот это по настоящему неуважение к Общественной палате и ее председателю.

Виктор Плотников