СаратовСегодня

 
11:40, 29 марта 2017

СК выявил новый эпизод преступной деятельности Олега Тополя

Следователи выявили еще один эпизод преступной деятельности экс-главы Марксовского района Олега Тополя, сообщает 29 марта пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным ведомства, в период с 12 января по 14 июня 2016 года Тополь получил от представителя коммерческой организации, осуществлявшей поставку продуктов питания в образовательные учреждения, в качестве взятки 19 земельных участков, расположенных на территории одного из районов области, общей кадастровой стоимостью свыше 6,8 миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование совершению действий по погашению администрацией района задолженности перед возглавляемой указанным лицом организацией по договорам поставок продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения, а также за незаконные действия, выражающиеся в предоставлении земельного участка в собственность данного лица.

В настоящее время в отношении Тополя возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ. Расследование продолжается.

Напомним, в 2014 году Олег Тополь, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно предоставил в собственность одному из жителей города Маркса земельный участок. Впоследствии по указанию обвиняемого данный собственник земельного участка произвел безвозмездную передачу права собственности на часть этого участка аффилированному обвиняемому лицу с целью последующей продажи и получения денежных средств от его реализации. Данный фиктивный собственник земельного участка произвел его размежевание на 18 самостоятельных частей и 16 января 2017 года осуществил продажу двух из них. Денежные средства в сумме 360 тысяч рублей, полученные от их реализации, 49-летний мужчина передал супруге главы муниципального района, которая действовала по поручению последнего. Деньги были изъяты у женщины в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Более того, в июне 2014 года Тополь, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя города Маркса взятку в виде части земельного участка, расположенного на территории Марксовского района, кадастровая стоимость которого составила более шести миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за передачу в собственность указанному лицу второй половины земельного участка, находившегося у него в пользовании на правах аренды.