СаратовСегодня

 
15:14, 27 января 2017

Олегу Тополю официально предъявлено обвинение

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области предъявлено обвинение 56-летнему главе Марксовского района Олегу Тополю в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, в 2014 году обвиняемый, являясь главой администрации одного из муниципальных районов Саратовской области, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно предоставил в собственность одному из жителей города Маркса земельный участок. Впоследствии по указанию обвиняемого данный собственник земельного участка произвел безвозмездную передачу права собственности на часть этого участка аффилированному обвиняемому лицу с целью последующей продажи и получения денежных средств от их реализации.

Фиктивный собственник земельного участка произвел его размежевание на 18 самостоятельных частей и 16 января 2017 года осуществил продажу двух из них. Денежные средства в сумме 360 тысяч рублей, полученные от их реализации, 49-летний мужчина передал супруге главы муниципального района, которая действовала по поручению последнего.

Указанные денежные средства были обнаружены и изъяты у женщины в результате грамотно спланированных и организованных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные прокуратурой области и региональным УФСБ.

В настоящее время обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Следователями регионального следственного управления СК проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.