СаратовСегодня

 
15:05, 16 марта 2017

Олегу Тополю продлили срок содержания под стражей на 2 месяца

Главе Марксовского района Олегу Тополю продлили срок содержания под стражей, сообщает 16 марта пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным ведомства, судом по ходатайству следователя обвиняемому продлен срок содержания под стражей еще на два месяца.

Напомним, в 2014 году Олег Тополь, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно предоставил в собственность одному из жителей города Маркса земельный участок. Впоследствии по указанию обвиняемого данный собственник земельного участка произвел безвозмездную передачу права собственности на часть этого участка аффилированному обвиняемому лицу с целью последующей продажи и получения денежных средств от его реализации. Данный фиктивный собственник земельного участка произвел его размежевание на 18 самостоятельных частей и 16 января 2017 года осуществил продажу двух из них. Денежные средства в сумме 360 тысяч рублей, полученные от их реализации, 49-летний мужчина передал супруге главы муниципального района, которая действовала по поручению последнего. Деньги были изъяты у женщины в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Более того, в июне 2014 года Тополь, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя города Маркса взятку в виде части земельного участка, расположенного на территории Марксовского района, кадастровая стоимость которого составила более шести миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за передачу в собственность указанному лицу второй половины земельного участка, находившегося у него в пользовании на правах аренды.

В настоящий момент расследование уголовного дела по статьям 285 и 290 УК РФ продолжается.