СаратовСегодня

 
11:13, 18 января 2017

Самолет «Саратовских авиалиний» сломался в аэропорту Уфы

Вылет рейса Уфа — Ханты-Мансийск был задержан на 19 часов из поломки воздушного судна, сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры Башкортостана.

Во вторник, 17 января, в аэропорту Уфы задержан вылет рейса 6W-9551 по маршруту Уфа – Ханты-Мансийск авиакомпании «Саратовские авиалинии» по причине технической неисправности воздушного судна ЯК-42. По предварительным данным у планового самолета был неисправен стартер левого двигателя.

Как сообщается, на рейс было зарегистрировано 86 пассажиров, которые во время 19-часового ожидания резервного самолета были обеспечены горячим питанием и напитками. 44 пассажира были заселены в гостиницу аэропорта, 42 пассажира отказались от заселения.

Прокуратура начал проверку законодательства об обеспечении безопасности полетов в связи с поломкой воздушного судна.

Напомним, безопасность полетов в «Саратовские авиалиниях» не раз становилась причиной проверки правоохранительных органов. Так, в мае прошлого года Саратовская транспортная прокуратура уличила компанию в осуществлении рейсов в нарушение Воздушного кодекса РФ, в конце 2015 года Южное транспортное управление СКР после провоза дочери директора авиакомпании в кабине пилотов возбудило уголовное дело.

Кроме того, комиссия Росавиации выявила 21 нарушение в деятельности ОАО «Саратовские авиалинии» в 2015 году.