СаратовСегодня

 
13:57, 04 мая 2016

Полет дочери Третьякова в кабине пилотов мог создать угрозу для 114 пассажиров

Присутствие в кабине экипажа самолета ОАО «Саратовские авиалинии» постороннего человека могло создать угрозу для 114 пассажиров, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

В настоящее время следствие установило, что в июле 2015 года «Саратовские авиалинии» предоставили услуги по авиационной перевозке 114 пассажиров по маршруту «Саратов — Анталия» на воздушном судне E-190 № VQBRY с экипажем в составе пяти человек.

При этом командир воздушного судна допустил посадку в кабину экипажа постороннего лица (21-летней дочери бывшего генерального директора ОАО «Саратовские авиалинии» Игоря Третьякова), что могло создать угрозу жизни и здоровью 114 пассажиров, в том числе 21 несовершеннолетнего ребенка.

В настоящее время расследование уголовного дело продолжается. На данный момент следователями установлено и допрошено в качестве потерпевших более 60 пассажиров рейса, также в качестве свидетелей допрошены сотрудники аэропорта, саратовской таможни и пограничного управления по Саратовской области. Кроме того, произведен ряд выемок документов, представляющих интерес для следствия, проводится комплексная судебная экспертиза. Планируется окончить предварительное следствие в кратчайшие сроки.

Как сообщалось ранее, Росавиация запретила «Саратовским авиалиниям» выполнять международные авиарейсы, а Саратовский следственный отдел на транспорте Южного транспортного управления СК России возбудил по этому факту уголовное дело. Позже свое кресло покинул и сам Игорь Третьяков.

Кроме того, Саратовский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по факту провоза пятилетнего ребенка под видом младенца на борту самолета ОАО «Саратовские авиалинии».