СаратовСегодня

 
17:22, 06 декабря 2016

Участие «Кристалл-Юниора» в первенстве ВХЛ оказалось под вопросом

После ухода из-за недостатка средств из Чемпионата ВХЛ саратовской хоккейной команды «Кристалл», встал вопрос о продолжении сезона и юношеской командой «Кристалл-Юниор», сообщил пресс-секретарь «Кристалла» Дмитрий Филюрин.

Сегодня, 6 декабря, состоялось заседание Совета региональной федерации хоккея, на котором обсуждался вопрос дальнейшего участия в первенстве ВХЛ «Кристалл-Юниора». Заседание прошло в закрытом от прессы режиме, в нем приняли участие лишь члены совета и министр спорта Саратовской области Александр Абросимов.

По словам Дмитрия Филюрина, вопрос о продолжении сезона командой в первенстве ВХЛ пока не решен, но он будет решен до конца текущей недели.

«На продолжение сезона необходимо около трех миллионов рублей», — сказал Филюрин.

Как пояснил зампред главы федерации хоккея Борис Мартынов, долги в миллион рублей перед «Кристаллом» есть, к примеру, у баскетбольного клуба «Автодор». Им подготовлено письмо в прокуратуру на президента БК Владимира Родионова.

Напомним, впервые проблемы с финансированием «Кристалла» были озвучены около месяца назад. В начале ноября хоккеисты пригрозили приостановить трудовое соглашение с клубом из-за невыплаты зарплаты. Затем, перед матчем с усть-каменогорским «Торпедо» игроки не вышли на предматчевую раскатку льда.

16 ноября, прозвучало предложение ликвидировать главную команду, а юношеский «Кристалл-Юниор», найти деньги на существование которого легче, продолжил бы играть в первенстве Высшей хоккейной лиги.

22 ноября председатель Федерации хоккея Саратовской области Александр Силкин заявил о снятии «Кристалла» с чемпионата ВХЛ.