СаратовСегодня

 
15:38, 16 ноября 2016

Министр спорта Абросимов предложил снять «Кристалл» с чемпионата ВХЛ

Министр туризма, спорта и молодежной политики Саратовской области Александр Абросимов предложил снять саратовский клуб «Кристалл» с чемпионата Высшей хоккейной лиги, сообщил агентству «Саратов24» пресс-секретарь клуба Дмитрий Филюрин.

По его словам, на состоявшемся в среду, 16 ноября, собрании в региональной хоккейной федерации, Абросимов предложил ликвидировать главную команду, а юношеский «Кристалл-Юниор», найти деньги на существование которого легче, продолжил бы играть в первенстве Высшей хоккейной лиги.

«Это предложение было отвергнуто. Хотя бы даже потому что, вновь попасть в ВХЛ обойдется в 15 миллионов рублей, а не в пять, как для команд, которые там уже играли. Плюсом, никто не верит в то, что чиновники, не сумевшие найти деньги сейчас, смогут найти их через полгода. Кроме того, клуб понесет гигантские репутационные потери, которые потом придется восстанавливать годами», — говорит Филюрин.

Сейчас «Кристалл» играет на выезде, и деньги на эту поездку собирались, по словам Дмитрия Филюрина, отовсюду откуда только можно.

«Нам пришлось пойти на беспрецедентный шаг. Попросить оплатить аренду площадей за несколько месяцев вперед от всех спортивных секций, которые занимаются во Дворце спорта «Кристалл». Можно сказать, что мы собрали мелочь из всех карманов», — рассказывает Филюрин.

Окончательное судьба клуба может решится 22 ноября, когда команда приедет из поездки.