СаратовСегодня

 
16:18, 17 ноября 2016

Владислав Третьяк просит Радаева сохранить хоккейный клуб «Кристалл»

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой сохранить саратовский хоккейный клуб «Кристалл», сообщили в пресс-службе Федерации.

В начале своего обращения Владислав Третьяк отмечает, что одним из ярких и самобытных центров на хоккейной карте России является Саратов и его хоккейный клуб «Кристалл», участник многочисленных всесоюзных и всероссийских соревнований по хоккею.

«К сожалению, в последнее время отсутствие необходимого финансирования РОО «Саратовская областная федерация хоккея», включающую в себя основную команду «Кристалл» и вторую команду «Кристалл-Юниор», которые принимают участие во Всероссийских соревнованиях по хоккею среди мужских команд Чемпионат Высшей хоккейной лиги и Первенство Высшей хоккейной лиги сезона 2016/2017 годов, проводимых под эгидой Федерации хоккея России, ставит под угрозу существования хоккея в Саратове и Саратовской области», — высказывает опасение президент Федерации.

Он отмечает, что сложившаяся тяжелая финансовая ситуация, и как следствие возникновение многочисленных задолженностей перед хоккеистами и тренерами, а также перед организациями, занимающимися проведением соревнований по хоккею, привели к тому, что хоккеисты и тренеры отказываются играть за команду «Кристалл» и переходят в другие клубы, а РОО «Саратовская областная федерация хоккея» не смогла обеспечить участие «Кристалл-Юниор» в «гостевых» матчах Первенства Высшей хоккейной лиги с ХК «Чебоксары» из Чувашии, которые должны были состояться 5 и 6 ноября 2016 года, и с ХК «Мордовия», из Саранска — 9 и 10 ноября 2016 года.

Владислав Третьяк считает, что данная ситуация негативным образом сказывается как на имидже Федерации хоккея России, так и на имидже городских и областных властей, которые должны обеспечивать необходимое финансирование РОО «Саратовская областная федерация хоккея» для участия во Всероссийских соревнованиях по хоккею.

«В связи с этим Федерация хоккея России просит Вас рассмотреть возможность проведения в самое ближайшее время встречи с руководством ФХР по вопросам финансирования РОО «Саратовская областная федерация хоккея» и участия хоккейных команд «Кристалл» и «Кристалл- Юниор» во Всероссийских соревнованиях по хоккею среди мужских команд «Чемпионат Высшей хоккейной лиги» и «Первенство Высшей хоккейной лиги» сезона 2016/2017 годов, а также дальнейшего развития хоккея с шайбой в Саратовской области. Выражаем уверенность, что найденные в ходе встречи решения позволят сохранить хоккейный клуб в качестве флагмана регионального хоккея, обеспечить дальнейшее функционирование ЛДС «Кристалл», что в конечном счете, будет способствовать решению в городе и области основополагающих задач социального характера», — обращается Владислав Третьяк в Валерию Радаеву.

Письмо датировано 15 ноября.

Напомним, впервые проблемы с финансированием «Кристалла» были озвучены около месяца назад. В начале ноября хоккеисты пригрозили приостановить трудовое соглашение с клубом из-за невыплаты зарплаты. Затем, перед матчем с усть-каменогорским «Торпедо» игроки не вышли на предматчевую раскатку льда.

В среду, 16 ноября, прозвучало предложение ликвидировать главную команду, а юношеский «Кристалл-Юниор», найти деньги на существование которого легче, продолжил бы играть в первенстве Высшей хоккейной лиги. Оно было отвергнуто руководством Федерации хоккея Саратовской области.