СаратовСегодня

 
13:08, 08 июня 2016

Второе уголовное дело возбудили на мать забитого до смерти ребенка

Уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка возбудили на мать забитого до смерти в Саратове семилетнего мальчика, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в январе 26-летняя жительница Ростовской области вместе со своим сыном приехала в Саратов. Тут женщина вместе с мальчиком стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 21-летним местным жителем. С 15 по 18 марта отчим несколько раз избил мальчика, в том числе и подлокотником от кресла. В это время мать не оказывала помощь своему сыну, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии. 

Как сообщалось ранее, в одном из домов на улице Мельничная было обнаружено тело ребенка. После проведения осмотра места происшествия на теле ребенка обнаружили травмы, синяки и кровоподтеки. Следователи выяснили, что ребенку утром 18 марта стало плохо. Приехавшие на место происшествия медики констатировали смерть ребенка.

В рамках предварительного расследования в отношении 21-летнего жителя Саратова, обвиняемого в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть, следователями проверялась версия о причастности матери погибшего ребенка к совершению его убийства. Следствие пришло к выводу об отсутствии в деяниях матери умысла на умышленное причинение смерти сыну. Женщина не совершала противоправные действия, от которых могла наступить смерть мальчика. В связи с этим материалы, собранные в ходе следствия, послужили основанием для возбуждения в отношении нее уголовного дела об оставлении в опасности.

В настоящее время в отношении женщины также возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».