СаратовСегодня

 
12:08, 19 апреля 2016

Мать избитого до смерти мальчика стала подозреваемой по уголовному делу

Мария Роднина, мать убитого восьмилетнего Саши Роднина, стала подозреваемой по уголовному делу по статье об оставлении в опасности, сообщает пресс-служба СКР по Саратовской области.

В рамках предварительного расследования в отношении 21-летнего жителя Саратова, обвиняемого в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть, следователями проверялась версия о причастности матери погибшего ребенка к совершению его убийства. Следствие пришло к выводу об отсутствии в деяниях матери умысла на умышленное причинение смерти сыну. Женщина не совершала противоправные действия, от которых могла наступить смерть мальчика. В связи с этим материалы, собранные в ходе следствия, послужили основанием для возбуждения в отношении нее уголовного дела об оставлении в опасности.

По версии следствия, в январе 26-летняя Мария Роднина вместе со своим сыном Сашей приехала в Саратов из Ростовской области. Тут женщина вместе с мальчиком стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 21-летним местным жителем. С 15 по 18 марта отчим несколько раз избил мальчика, в том числе и подлокотником от кресла. В это время мать не оказывала помощь своему сыну, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии. Утром 18 марта 2016 года ребенок почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Прибывшие сотрудники «скорой помощи» констатировали его смерть.

Расследование уголовного дела продолжается.

Учитывая общественный резонанс, расследование уголовного дела находится на постоянном контроле руководства следственного управления.