СаратовСегодня

 
12:38, 09 февраля 2016

«Стойленская Нива» считает жаловавшегося на крысу в хлебе покупателя «фейком»

Компания «Стойленская Нива» обратилась в правоохранительные органы с заявлением о клевете из-за сообщения пользователя соцсети о крысе в батоне производства ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина», поскольку такая информация распространялась с «фейкового» аккаунта, а реальный покупатель претензий к производителю не имел, как сообщается в пресс-релизе компании.

«В результате внутреннего расследования удалось найти покупателя Людмилу М., которая подтвердила, что обращалась в торговую сеть с жалобой на качество батона — обнаружила посторонние включения неизвестного происхождения (позже экспертиза показала, что это были дрожжевые и плесневые грибы — прим. ред.), при этом о крысе речь не шла. В магазине обращение приняли и обменяли батон на свежий. Покупатель претензий к производителю не имеет, при этом никаких фотографий не делала и в социальных сетях информацию не выкладывала», — говорится в пресс-релизе.

Между тем, в исходном сообщении с фотографиями в социальной сети (оригинал теперь удален), которое стало источником множества новостей о «батоне с крысой», покупатель представилась как жительница Саратова Светлана Львицкая.

Таким образом, по мнению руководства хлебзавода, автором сообщения был вовсе не возмущенный покупатель, а некий пользователь соцсети, который намеренно опубликовал недостоверную информацию о крысе с «фейкового» аккаунта с целью нанесения ущерба репутации предприятия.

«Директор ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» обратился в правоохранительные органы для проведения расследования и возбуждения уголовно дела по факту клеветы. После проведения расследования и установления лица, разместившего информацию в социальной сети, будет направлено обращение в суд о компенсации материального ущерба, нанесенного предприятию. В настоящий момент ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» работает в штатной режиме», — говорится в сообщении.

Региональное управление Роспотребнадзора после появления в СМИ сообщений о «батоне с крысой» провело на хлебозаводе проверку, по итогом которой выявило нарушения санитарных норм и временно закрыло предприятие.