СаратовСегодня

 
17:48, 08 февраля 2016

«Стружкино» хочет засудить нашедшую «крысиную голову» в хлебе женщину

Руководство саратовского хлебокомбината имени Стружкина планирует направить в правоохранительные органы заявление «по факту предоставления недостоверной информации» на покупательницу, которая разместила в соцсетях информацию о том, что в продукции предприятия оказалась крысиная голова.

Как рассказала корреспонденту агентства «Саратов24» руководитель административного департамента компании «Стойленская нива» (которой принадлежит хлебзавод — прим. ред.) Елена Авдащенко, независимая экспертиза, проведенная по инициативе предприятия, показала, что никакой крысиной головы в хлебе не было. То, что пользователи соцсетей и журналисты приняли за лишнюю мясную начинку, по ее словам, оказалось «скоксовавшейся мукой».

От ответа на вопрос о том, соответствует ли технологии наличие в хлебе такой сильно похожей на что-то несъедобное муки, представитель фирмы уклонилась, сделав акцент на том, что слухи о крысе навредили репутации предприятия и компания планирует привлечь к ответственности физическое лицо, которое их распространило (в исходном сообщении в социальной сети, которое теперь удалено, покупатель представилась как жительница Саратова Светлана Львицкая). Сам потребитель (женщина это или мужчина Авдащенко сказать отказалась) официальные обращения ни в какие органы не подавал, а принес хлеб, который был затем отправлен на экспертизу, сразу на завод.

По словам Елены Авдащенко, компания планирует подать заявление в правоохранительные органы по факту «предоставления недостоверной информации». Сейчас юристы фирмы готовят соответствующие документы. (Между тем, такое административное правонарушение (статья 5.39 КоАП) может совершить только должностное лицо, или, по закону о защите прав потребителей, как раз производители товаров и услуг, но не физические лица, так что, по-видимому, речь идет на самом деле о статье 128.1 УК РФ «Клевета» — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию — прим. ред.).

Покупательнице, которая сообщила о своей находке в социальной сети, если суд посчитает, что она на глаз могла отличить мясо от очень похожего на мясо теста, таким образом, может грозить штраф в размере до миллиона рублей или обязательные работы на срок до двухсот сорока часов. Кроме того, руководство «Стойленской нивы» хочет потребовать от СМИ опубликовать опровержения.

Напомним, что после появления в СМИ сообщений о крысиной голове, региональное управление Роспотребнадзора приняло решение временно закрыть ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина», выявив там ряд нарушений санитарных норм.