СаратовСегодня

 
18:02, 05 февраля 2016

Никого из турецких студентов не отчислили из СГУ

Кризис в отношениях между Россией и Турцией не привел к отчислениям турецких студентов, обучающихся в СГУ им. Н.Г. Чернышевского, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, что как сообщало в минувший четверг агентство РБК, за последнее время, с конца ноября, из российских вузов были отчислены 13 студентов-турок, в том числе трое студентов МИФИ — по указанию ФСБ, признавшей нежелательным их присутствие в России.

Как отмечает издание, ранее, в конце декабря, глава минобрнауки Дмитрий Ливанов заявлял, что «двоих или троих» турецких студентов отчислили из МИФИ «исключительно по причине академической задолженности». МИД России также заявлял, что отчисление турецких студентов не имеет политических мотивов, а связано только «академической неуспеваемостью и прогулами».

В СГУ им. Н.Г. Чернышевского в тот же день информацию о том, имели ли место отчисления обучающихся в вузе турецких студентов с 25 ноября 2015 года (24 ноября Турция сбила российский самолет, что стало причиной резкого ухудшения отношений между странами), и по каким основаниям, предоставить затруднились.

Руководитель центра СМИ СГУ Кирилл Розанов в ответ на устный запрос пообещал попробовать выяснить этот вопрос до вечера пятницы, однако в итоге спустя сутки предложил написать официальный запрос, поскольку «так может быть быстрее».

В итоге агентство «Саратов24» самостоятельно выяснило судьбу турецких студентов СГУ из своих источников. Сообщаем, что все студенты, к которым ранее были претензии, продолжают благополучно обучаться в саратовском университете.

Напомним, что ректор СГУ Алексей Чумаченко ранее получил от министра образования РФ выговор из-за того, что студентам вуза не смогли вовремя выдать стипендии за январь.