СаратовСегодня

 
17:15, 04 декабря 2015

СГУ принял решение закрыть Центр турецкого языка и культуры

Центр турецкого языка и культуры Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского реорганизован в отдел международных культурных программ и академического обмена, как сообщили в пятницу, 4 декабря, в пресс-службе вуза.

Как сообщил корреспонденту агентства «Саратов24» руководитель центра СМИ СГУ Кирилл Розанов, такое решение было принято еще 1 декабря «в связи с расширением направлений международной деятельности». Ранее, напомним, СГУ расторг в одностороннем порядке соглашения о сотрудничестве с университетами из Турции. При этом возможную связь между фактическим закрытием центра и ухудшением отношений между Россией и Турцией в вузе не указывают.

Информацию о возможном сокращении сотрудников в связи с реорганизацией представитель СГУ прокомментировать затруднился. Отметим, что в Управлении международного сотрудничества и интернационализации СГУ до этого уже существовало подразделение со схожими функциями, а Турецкий центр, в свою очередь, занимал целый этаж.

Центр турецкого языка и культуры СГУ им. Н.Г. Чернышевского — как сообщалось на сайте вуза до исчезновения о нем информации оттуда, был самым большим турецким центром в РФ.

Отметим, что в прошлую пятницу, 27 ноября, в Управлении международного сотрудничества СГУ, структурным подразделением которого являлся Турецкий центр, состоялся круглый стол, посвященный российско-турецким отношениям. В нем приняли участие турецкие студенты, которые, как было сказано в новости на сайте вуза, «выразили слова глубокого сожаления по поводу непродуманных действий Анкары», «надежду, что сотрудничество в образовательной, научной, культурной сфере сохранится», а также «поблагодарили Саратовский университет за условия, созданные для их обучения и проживания и отметили, что хотят продолжать учебу в СГУ».

На следующий день, в субботу, сотрудники регионального УФСКН провели, как они уверяют, плановый рейд в общежитии СГУ, по итогам которого на медицинское освидетельствование были направлены 27 студентов из Турции по подозрению в употреблении наркотиков.