СаратовСегодня

 
10:01, 20 октября 2015

Теплицы за 300 млн руб прокормят саратовцев местными огурцами на Новый год

Ведутся переговоры о реализации в Саратовской области инвестиционного проекта на сумму около 300 миллионов рублей по строительству теплиц для выращивания огурцов, оборудованных подсветкой для повышения урожайности, что позволит получать существенный урожай в зимний период, как рассказал гендиректор ОАО «Волга» Роман Ковальский в интервью корреспонденту агентства «Саратов24».

«Сверху будут висеть специальные светильники, которые освещают растения и поддерживают в них процесс фотосинтеза. Потенциал таких теплиц, как показывает опыт других регионов России, очень большой — можно добиться урожайности порядка 100 килограммов с квадратного метра в год. На старых теплицах мы получаем 42 килограмма с квадратного метра», — рассказал он.

Руководить хозяйства сообщил, что ОАО «Волга» сейчас ведет переговоры о строительстве трех гектаров таких теплиц с подсветкой на общую сумму порядка 300 миллионов рублей. Предварительное соглашение о намерениях было заключено в рамках прошедшей в Москве выставки «Золотая осень».

«Раньше первый небольшой урожай был в конце января — это обусловлено дефицитом солнечного света в наших широтах. Применяя технологию досвечивания, мы сможем решить эту проблему, и с ноября по январь, когда без досветки у нас ничего вырастить невозможно, мы будем закрывать эту нишу и производить нашу, саратовскую продукцию, в том числе и к новогоднему столу жителей области», — отметил Роман Ковальский.

Подробнее о планируемом инвестиционном проекте тепличного хозяйства ОАО «Волга» вы можете прочитать на нашем сайте в разделе «ИНТЕРВЬЮ».