СаратовСегодня

 
12:47, 03 сентября 2015

Очаг АЧС в Самойловском районе не представляет опасности

Начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов на пресс-конференции отметил, что в настоящее время очаг африканской чумы свиней в Самойловском районе локализован и не представляет опасности, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

По словам руководителя ветеринарной службы, на данный момент очаг АЧС в Самойловском районе локализован и опасности не представляет. При этом ведется ежедневная работа ветеринарной службы по предупреждению распространения заболевания.

«Соблюдение владельцами животных элементарных ветеринарных правил поможет остановить чуму. Однако по-прежнему выявляются случаи сокрытия от ветеринарной службы поголовья, падежа животных, нарушаются правила содержания свинопоголовья. Каждый владелец животного должен осознать свою ответственность за соблюдение норм содержания скота, только тогда борьба с инфекцией будет максимально эффективной», — заявил Алексей Частов.

Рассказывая о мероприятиях, проведенных в очаге по отчуждению свинопоголовья, начальник ведомства объяснил, что самое сложное — убедить людей, что предпринимаются правильные, необходимые действия. По его словам, сельчане реагируют эмоционально, однако противодействия ветеринарной службе не оказывают.

Напомним, очаг африканской чумы свиней был обнаружен в Лысогорском районе Саратовской области в селе Атаевка 30 июня 2015 года. Затем падеж свиней фиксировался еще в нескольких селах, из-за чего по всему району был объявлен карантин. Позже все четыре очага АЧС в Лысогорсокм районе были ликвидированы, а фермеры получили более 10 миллионов рублей компенсаций за изъятых у них и уничтоженных животных. Новый очаг АЧС зафиксировали в Самойловском районе 28 августа этого года.