СаратовСегодня

 
16:40, 27 июля 2015

Пострадавшие от АЧС фермерские хозяйства получили более 10 млн руб компенсаций

Владельцы личных подсобных хозяйств в Лысогорском районе Саратовской области получили денежные компенсации в размере более 10 миллионов рублей за поголовье свиней, отчужденное при ликвидации очагов африканской чумы этих животных, сообщает в понедельник, 27 июля, управление ветеринарии правительства области.

Как сообщается, по распоряжению губернатора Саратовской области Валерия Радаева пострадавшим от африканской чумы свиней на территории Лысогорского района фермерам из регионального бюджета выплачено в общей сложности более 10 миллионов рублей в качестве компенсаций за отчужденных у них животных. Выплата производилась из расчета 101,1 рубля за один килограмм живого веса для взрослых животных и три тысячи рублей за одного поросенка в возрасте до двух месяцев.

В очагах и первой угрожаемой зоне в рамках ликвидации инфекции было уничтожено более 1,7 тысячи свиней. Эта вынужденная мера была направлена на предотвращение распространения заболевания. В настоящее время все хозяйственные очаги африканской чумы среди домашних свиней в Лысогорском районе ликвидированы.