СаратовСегодня

 
15:55, 01 июля 2015

Ветеринары нашли возбудитель африканской чумы свиней в Лысогорском районе

В селе Атаевка Лысогорского района Саратовской области 30 июня 2015 года был зарегистрирован случай падежа свиньи в личном подсобном хозяйстве, предварительной причиной которого стала африканская чума свиней, сообщает в среду управление ветеринарии правительства области.

Как сообщается, специалисты управления ветеринарии Саратовской области выехали в Лысогорский район для выяснения обстоятельств гибели свиней. После исследования случая падежа свиноматки в одном из личных подсобных хозяйств села, который произошел во вторник, был получен предварительный результат о выявлении генетического материала возбудителя африканской чумы свиней. Кроме того, на территории района обнаружены дикие кабаны с симптомами этого заболевания.

«В настоящее время на месте работают специалисты областной государственной ветеринарной службы. Проводится выяснение обстоятельств падежа животного. Выставлены охранно-карантинные круглосуточные посты на въезде в населенный пункт», — говорится в сообщении.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, однако является особо опасным вирусным заболеванием для животных. Вирус очень устойчив и поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству — погибают до 100 процентов заболевших свиней. Лечение от этого заболевания запрещено, вакцины не существует.

При обнаружении в хозяйстве животных с симптомами заболевания на него накладывается карантин, а в радиусе в некоторых случаях до 20 километров от очага заболевания всех свиней уничтожают.