СаратовСегодня

 
16:28, 31 августа 2015

Более 80 свиней сожгли в Аткарском районе

Начальник управления сельского хозяйства Аткарского района Саратовской области Василий Повх рассказал корреспонденту агентства «Саратов24», что в Языковском муниципальном образовании сожгли 81 свинью, зараженную африканской чумой свиней.

По словам собеседника агентства, была создана специальная комиссия, подписаны акты, а также получены разрешения от владельцев животных, после чего произведено умертвление животных.

«В специальном помещении свиньям сделали уколы, после чего их отвезли и сожгли. Останки животных закопали в землю, после чего дезинфицировали помещение, транспорт, на котором сожгли животных, и место их захоронения», — рассказал Василий Повх.

Кроме того, он заявил, что на днях владельцы животных должны получить компенсацию. Все документы отправлены и осталось подождать распоряжения правительства Саратовской области.

Напомним, очаг африканской чумы свиней был обнаружен в Лысогорском районе Саратовской области в селе Атаевка 30 июня 2015 года. Затем падеж свиней фиксировался еще в нескольких селах, из-за чего по всему району был объявлен карантин. Позже все четыре очага АЧС в Лысогорсокм районе были ликвидированы, а фермеры получили более 10 миллионов рублей компенсаций за изъятых у них и уничтоженных животных. В пятницу, 28 августа, новый очаг АЧС зафиксировали в Самойловском районе.