СаратовСегодня

 
12:55, 18 августа 2015

Главы районов будут лично отвечать за ликвидацию последствий засухи

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев пригрозил персональной ответственностью главам муниципальных образований, которые не смогут решит проблемы, возникшие в результате засухи, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«В сегодняшних условиях руководители районов, муниципальных образований, фермерских хозяйств должны работать совершенно иначе. Вы должны четко понимать сколько вам надо зерна, фуража и кормов. Зампреду правительства Александру Соловьеву и министру сельского хозяйства Татьяне Кравцевой необходимо жить в Москве, лично встречаться с федеральными министрами, лично носить документы из кабинета в кабинет. Подготовка постановления правительства о компенсации аграриям за вами. Персональная ответственность должна быть и по водообеспечению. Вода у людей должна быть. Кто не справится, будем расставаться», — подчеркнул глава региона.

В качестве примера Радаев привел Озинский район, в котором несмотря на сильнейшую засуху часть проблем уже решена, а часть подходит к логическому завершению.

Напомним, ранее на уровне региона была проведена работа по сбору пакета документов по пострадавшим от засухи хозяйствам для оценки нанесенного ущерба и последующего возмещения потерь, а в начале августа область направила эту информацию в минсельхоз РФ. На прошедшем 17 августа совещании губернатор поручил министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой отслеживать ход рассмотрения документов на федеральном уровне.