СаратовСегодня

 
13:23, 21 июля 2015

Минсельхоз начал прием документов от пострадавших из-за засухи фермеров

Во вторник, 21 июля, министерство сельского хозяйства Саратовской области приступило к приему документов от сельхозпроизводителей области, посевы которых пострадали в результате засухи, для проведения экспертной оценки общей суммы ущерба, сообщает пресс-служба ведомства.

Прием документов будет вестись специалистами министерства от представителей администраций муниципальных районов области по результатам обследования погибших посевов сельскохозяйственных культур районными комиссиями в период с 21 по 28 июля 2015 года включительно. Принятые материалы (акты комиссий, фотографии) будут сформированы в единый обобщенный пакет документов и направлены в минсельхоз России для проведения экспертной оценки ущерба от ЧС в Саратовской области. Образцы документов размещены на официальном сайте минсельхоза области в разделе «Информация для районов».

Напомним, 10 июля 2015 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате опасных агрометеорологических явлений. Границы зоны ЧС были определены в пределах 31 муниципального района.

По предварительным подсчетам, площадь погибших сельскохозяйственных культур составляет более 500 тысяч гектаров. Пострадали около 600 хозяйств, а материальный ущерб оценивается в размере более пяти миллиардов рублей.