СаратовСегодня

 
14:23, 17 августа 2015

Радаев поручил отслеживать заявки пострадавших от засухи на компенсации

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил руководству регионального минсельхоза отслеживать на федеральном уровне ход рассмотрения документов, направленных в федеральное ведомство для получения компенсаций, которые должны возместить потери пострадавших от засухи аграриев области, сообщает в понедельник, 17 августа, пресс-служба главы региона.

Как сообщается, такое распоряжение Валерий Радаев сделал на прошедшем в понедельник  совещании с руководителями органов исполнительной власти, на котором участники обсудили ряд вопросов, касающихся отрасли АПК. Напомним, ранее на уровне региона была проведена работа по сбору пакета документов по пострадавшим от засухи хозяйствам для оценки нанесенного ущерба и последующего возмещения потерь, а в начале августа область направила эту информацию в минсельхоз РФ. На прошедшем 17 августа совещании губернатор поручил министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой отслеживать ход рассмотрения документов на федеральном уровне.

Кроме того, Валерий Радаев поручил с учетом погодных условий своевременно и с соблюдением агротехнологий провести сев озимых культур, обращая особое внимание на меры защиты посевов. К настоящему времени работу по севу озимых ведут 11 районов области, которые засеяли 38,4 тысячи гектаров.

Напомним, Саратовская область вошла в число девяти регионов России, наиболее пострадавших от засухи текущего года. По уточненным данным на 17 августа, пострадало 522 хозяйства в 24 районах области, сумма ущерба оценивается в 5,9 миллиарда рублей, ущерб по прямым затратам составил около 2,5 миллиарда рублей.