СаратовСегодня

 
17:52, 10 августа 2015

Необходимо продвигать партнерские отношения с китайскими коллегами — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал итоги визита в Китайскую Народную Республику в составе делегации Приволжского федерального округа, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

«Тесные взаимоотношения между субъектами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы – единственный пример комплексного регионального сотрудничества в Российской Федерации. Это уже вторая подобная поездка, и, она показала крайнюю необходимость таких совместных мероприятий. Особенно примечательно, что визит делегации регионов ПФО состоялся в преддверии визита Президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику, в ходе которого планируется проведение ряда значимых мероприятий», — сообщил Валерий Радаев.

Глава региона подробно рассказал об основных событиях, которые произошли во время поездки.

«На встрече с представителями бизнеса с китайской стороны был проявлен большой интерес к регионам Приволжского федерального округа. Многие коммуникации уже находят воплощение в реальных проектах, и надеюсь, одним из таких станет проект по выпуску автобусов городского типа в Саратовской области. На перспективу для создания совместных проектов мы также предложили китайским партнерам две частные площадки в 45 и 20 гектаров, где сегодня возможно строительство логистических центров. В городе Чэнду состоялось четвёртое заседание круглого стола регионов ПФО и верхнего, среднего течения Янцзы. Каждый регион получил возможность презентовать потенциал своей территории и обсудить перспективы совместного сотрудничества. Также было подписано соглашение о побратимстве между городами Саратов и Ухань, которое позволит нам провести взаимовыгодные мероприятия», — сообщил губернатор.

Валерий Радаев отметил, подводя итоги поездки, что общаться в подобном формате нужно как можно шире, эффективнее сотрудничать и развивать партнерские отношения с коллегами из Китая.