СаратовСегодня

 
09:59, 07 августа 2015

Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем составил более $103 млн

Губернатор Саратовской области на заседании «круглого стола» руководителей регионов Приволжского Федерального округа и верхнего, среднего течения Янцзы в Китае рассказал, что по итогам 2014 года внешнеторговый оборот составил более 103 миллиона долларов, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

Радаев выступил перед участниками встречи с презентацией о сотрудничестве региона с Китаем. По его словам, ключевым направлением взаимодействия Саратовской области с КНР является торгово-экономическое сотрудничество. Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем по итогам 2014 года составил более 103 миллиона долларов. Китай находится на четвертом месте во внешнеторговом обороте региона.

«Мы заинтересованы в реализации совместных проектов, однако, для достижения эффективных результатов необходимо активизировать наше взаимодействие», — подчеркнул глава региона.

Он призвал руководство провинции Хубэй оказать содействие в поддержке и продвижении проекта в сфере инвестиционного сотрудничества — совместного предприятия «Дунфэн Янцзы Саратов» по производству городских автобусов.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций также в переработку производимой на территории области сельхозпродукции, в развитие высокопродуктивных отраслей животноводства. В нашем регионе инвесторам предоставляется весь спектр налоговых льгот, и осуществляется комплексная административная поддержка при реализации инвестиционных проектов», — сказал губернатор и предложил китайским партнерам в качестве возможного места для размещения будущих проектов две инвестиционные площадки.

Напомним, глава региона прибыл в Китай в составе делегации ПФО, которую возглавляет полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Рабочая поездка проходит в рамках уникального формата «Волга-Янцзы», предполагающего торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество между регионами округа и китайскими провинциями, расположенными в верхнем и среднем течении реки Янцзы. В четверг, 6 августа этого года, Валерий Радаев принял участие в церемонии открытия российско-китайского Центра культурных обменов в городе Ухань.