СаратовСегодня

 
17:19, 31 июля 2015

Чтобы защитить область от АЧС, необходима работа муниципалитетов — Сараев

Председатель правительства Саратовской области Валерий Сараев отметил, что необходима активная работа муниципалитетов для того, чтобы защитить регион от африканской чумы свиней, сообщает секретариат Сараева.

«На сегодняшний день можно говорить с высокой долей вероятности, что заболевание АЧС занесено на территорию области в ходе миграции дикого кабана с территории Волгоградской области, где ранее заболевание было зарегистрировано как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов», — отметил начальник управления ветеринарии АлексейЧастов.

Он также проинформировал присутствующих о том, что с 1 по 11 июля этого года на территории области зарегистрировали семь очагов заболеваний африканской чумой свиней в Лысогорском и Аткарском районах области.

Заболевание нанесло экономический ущерб — в очагах инфекции уничтожено 1,7 тысячи свиней. В настоящее время, ситуация по АЧС по территории Лысогорского и Аткарского районов области, свидетельствует о необходимости принятия экстренных мер по предотвращению распространения АЧС по территории области.

Подводя итоги совещания, Валерий Сараев отметил, что необходимые профилактические меры должны быть приняты в районах незамедлительно.

«В случае распространения заболевания по территории области экономике региона может быть нанесен существенный ущерб. Учитывая важность рассматриваемого вопроса, выполнение данных на совещании поручений взято на контроль», — подчеркнул Сараев.

Напомним, очаг африканской чумы свиней был обнаружен в Лысогорском районе Саратовской области в селе Атаевка 30 июня 2015 года. Затем падеж свиней фиксировался еще в нескольких селах, из-за чего по всему району был объявлен карантин. Позже все четыре очага АЧС в Лысогорсокм районе были ликвидированы, а фермеры получили более 10 миллионов рублей компенсаций за изъятых у них и уничтоженных животных.