СаратовСегодня

 
12:45, 29 июля 2015

Карантин по АЧС планируют начать снимать с августа

Главный государственный ветеринарный инспектор Саратовской области Алексей Частов сообщил на пресс-конференции в среду, 29 июля, что карантин, установленный в очагах африканской чумы свиней, начнут снимать с 1 августа.

Как сообщил главный ветеринар области, если эпидемиологическая ситуация будет такая же, как и сейчас, то карантин в первом очаге инфекции, селе Атаевка, снимут уже 1 августа. Карантин в других очагах АЧС, если не будет ухудшения ситуации, снимут до середины месяца.

«Ситуация с АЧС достаточно напряженная, потому что чума ушла в природу, а значит бороться с ней значительно сложнее, чем среди домашних животных», — отметил чиновник.

При этом он добавил, что благодаря оперативным действиям ветеринаров, очаги удалось быстро выявить и ликвидировать, что позволило избежать дальнейшего распространения АЧС и более существенного экономического ущерба. Он также отметил, что основной причиной вспышки инфекции стала надежда «на авось», так как владельцы свиней в личных хозяйствах зачастую не соблюдают «элементарные меры безопасности».

«На самом деле, с чумой бороться очень просто. Есть ряд простых мер, которые минимизируют вероятность заражения: нельзя завозить животных без разрешения ветеринаров, нельзя кормить свиней необработанными пищевыми отходами, нельзя пасти свиней, чтобы не допустить их контакта с дикой природой, и не скрывать случаи падежа от ветеринаров. Это простые и эффективные правила, даже не требующие затрат, но их эффективность сводят на нет надежды на авось и их нарушения. А потом мы начинаем геройски с этими вспышками бороться», — рассказал Частов.

Ситуацию осложняет то, что наиболее часто нарушения допускаются в небольших хозяйствах, в отличие от крупных ферм, однако поголовье свиней в области наиболее значительно именно в таких подсобных хозяйствах.

«Наличие чумы свиней — это показатель низкой культуры животноводства», — заключил главный областной ветинспектор.

Напомним, очаг африканской чумы свиней был обнаружен в Лысогорском районе Саратовской области в селе Атаевка 30 июня 2015 года. Затем падеж свиней фиксировался еще в нескольких селах, из-за чего по всему району был объявлен карантин. Позже все четыре очага АЧС в Лысогорсокм районе были ликвидированы, а фермеры получили более 10 миллионов рублей компенсаций за изъятых у них и уничтоженных животных.