СаратовСегодня

 
12:27, 22 июля 2015

Больше всего от засухи пострадали посевы в Ершовском районе

Самые большие потери от засухи понесли посевы Ершовского района Саратовской области, передает корреспондент агентства «Саратов24».

В Ершовском районе Саратовской области от засухи пострадали посевы общей площадью 101,3 тысячи гектаров или 57 процентов от общего количества засеянных земель. В Новоузенском районе от засухи пострадали 73,4 тысячи гектаров, в Дергачевском — 61,9 тысячи гектаров. Всего в Саратовской области предварительная гибель сельхозкультур отмечается на площади 569,1 тысячи гектаров, пострадали 623 хозяйства. Сумма ущерба выросла с начала текущего месяца и оценивается в размере более 5,2 миллиарда рублей, ущерб по прямым затратам составляет 2,2 миллиарда рублей.

Министерство сельского хозяйства совместно с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым ведут активную работу по устранению последствий засухи, не оставляют фермеров один на один с проблемой. Активную поддержку региону и фермерам оказывает председатель комитета Государственной дума по аграрным вопросам Николай Панков.

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева рассказала депутатам о промежуточных итогах сбора урожая в регионе:

«В настоящее время в Саратовской области собрали 37 процентов урожая. Завершили обмолот озимых культур в Озинском, Перелюбсокм, Александрово-Гайском районах области. Наибольший валовый сбор в Краснокутском, Пугачевском, Ершовском, Советском, Федоровском районах. Наивысший урожай в Балашовском районе Саратовской области — 31 центнер на гектар. Самая низкая в Озинском районе — пять центнеров на гектар. Некоторые хозяйства региона приступили к уборке ячменя и зернобобовых. Картофель собрали на площади в 51 гектар общим объемом 758 тонн при урожайности 148 центнеров с гектара, заготовили 54 процента сена от общей потребности, сенажа — 57 процентов к плану, всего заготовили соломы — 65 тысяч тонн».