СаратовСегодня

 
15:52, 20 июля 2015

Соколов предложил саратовцам сыграть в лотерею с каракуртами

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов прокомментировал на пресс-конференции в понедельник, 20 июля, случай нападения ядовитого паука каракурта, который произошел в Саратовской области в минувшую среду, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Чиновник полагает, что пострадать от укуса каракурта (паук, который относится к роду «черных вдов» и является одним из самых ядовитых среди них) в Саратовской области крайне маловероятно, и затруднился ответить, собирается ли его ведомство предпринимать какие-либо в связи с этим меры, добавив, что куда серьезнее сегодня стоит проблема укусов клещей, а сколько каракуртов, «два или двенадцать» — еще даже не известно.

«Когда вы находитесь в природной среде, вероятность укуса всегда есть, но по теории вероятности укус каракурта у нас — это как в лотерею выиграть. Гораздо чаще можно столкнуться с укусом клеща. Надо одеваться соответствующим образом, чтобы насекомые не заползали под одежду <...> Даже если один такой факт и был (укус каракурта — прим. ред.), то о массовости говорить не приходится. Просто не надо трогать руками пауков и змей. Даже ежик кусается. Нужно быть аккуратнее с дикими животными, в том числе и с членистоногими», — рассказал министр.

Напомним, на прошлой недели в Саратовской области был зафиксирован случай нападения каракурта на человека — житель Энгельса провел в реанимации два дня, причем паук укусил мужчину в квартире. В Волгоградской области «выиграли в лотерею», по сообщениям СМИ, уже не менее 14 человек. По мнению ученых, ареал обитания каракурта (который живет в основном в Средней Азии, а в Росии ранее встречался в Астраханской области, Причерноморье и Крыму), в связи с жарким летом, расширился на север.