СаратовСегодня

 
12:30, 09 июля 2015

Жара могла стать причиной нашествия ядовитых пауков в Поволжье

Укус ядовитого паука каракурта, ранее не распространенного в Поволжье, едва не убил жителя Волгоградской области, сообщают некоторые СМИ.

35-летний Евгений рассказал, что каракурт, известный как «черная вдова», укусил его во время просмотра телевизора. Через какое-то время у мужчины начались сильные судороги, головная боль и поднялась температура. Врачам едва удалось его спасти.

Помимо Евгения жертвами каракурта стали еще 14 человек, в том числе четырехлетний ребенок. Ежедневно из-за укуса ядовитого паука в местные больницы обращаются по два-три человека. Специалисты-энтомологи говорят, что «черная вдова» обитает в пустынных степях с жарким климатом. Это Средняя Азия, Иран, Афганистан, Африка. В России каракурт обычно встречается в Астраханской области, Крыму, почти по всему Причерноморью.

Совсем недавно ученые начали фиксировать его появление в Поволжье, на Южном Урале и даже в Новосибирской области. Считается, что расширение ареала каракурта связано с сильной летней жарой, которая в последние несколько лет фиксируется в нашем регионе.