СаратовСегодня

 
16:23, 13 июля 2015

Новых очагов африканской чумы свиней за минувшие выходные не обнаружили

Случаев заболевания диких кабанов африканской чумой свиней на территории Саратовской области за минувшие выходные не выявили, сообщает в понедельник пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

За минувшие выходные дни в ходе обхода охотничьих угодий Аткарского района случаев падежа диких кабанов ветеринары в ходе рейдов не выявили. Подобные рейды продолжаются ежедневно на территории охотничьих хозяйств Лысогорского и Аткарского районов области.

В настоящее время министр области, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов проводит переговоры с коллегами из других регионов, где так же произошла вспышка АЧС. Решается вопрос о проведении совместного совещания для выработки общего межрегионального плана по недопущения распространения вируса на другие территории.

Напомним, ветеринары нашли возбудитель африканской чумы свиней в Лысогорском районе. На месте обнаружения заболевания несколько дней работали специалисты ветеринарной службы. Ранее обнаруженный очаг заболевания африканской чумы свиней на частном подворье стал причиной введения карантина в селе Атаевка.

Карантинный режим ввели в Лысогорском районе Саратовской области 3 июля этого года из-за обнаруженения трех очагов африканской чумы свиней. В пятницу, 10 июля, четыре очага африканской чумы ликвидировали в Лысогорском районе.

Кроме того, в пятницу, 10 июля этого года, очаг африканской чумы свиней обнаружили в Аткарском районе Саратовской области.