СаратовСегодня

 
13:10, 02 июля 2015

Карантин введен в селе Атаевка Лысогорского района Саратовской области

Обнаруженный очаг заболевания африканской чумы свиней на частном подворье в селе Атаевка Лысогорского района Саратовской области стал причиной введение карантина, сообщает пресс-служба управление ветеринарии правительства региона.

На въезде в село Атаевка организовано два охранно-карантинных ветеринарно-полицейских поста работающих в круглосуточном режиме. Проведена опашка второстепенных дорог вблизи населенного пункта. На территории инфицированного подворья проведена дезинфекция. У жителей села экстренно конфискуют свиней. Как сообщается, все расходы сельчан будут возмещены.

По результатам эпизоотического расследования определены угрожаемые зоны. Первая – в пределах пяти километров от очага заболевания. Границы второй угрожаемой зоны установлены в пределах территории Лысогорского района.

На период действия карантина в селе Атаевка вводится запрет на перемещение, продажу всех видов животных и птицу. Запрещается торговля мясом и другой животноводческой продукцией. До отмены карантина сельчанам нельзя будет вывозить свиней и продукцию свиноводства.

В Лысогорском районе вводится запрет на ввоз и вывоз, торговлю на рынках свиньями и свиноводческой продукцией. Другие виды животных могут вывозиться только по решению специальной комиссии. Не разрешается проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Напомним, накануне в Лысогорском районе в пробах от двух диких кабанов, застреленных на территории района, были обнаружены вирусы африканской чумы свиней.