СаратовСегодня

 
16:09, 09 июля 2015

Медики проведут ревакцинацию населения против сибирской язвы

В Балашовском районе Саратовской области с 10 июля 2015 года в планируется начать проведение ревакцинации привитого населения против сибирской язвы, сообщает в четверг пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Как сообщается, в Балашовском районе, где ранее в селе Репное была зафиксирована вспышка сибирской язвы и проведена иммунизация подлежащего контингента против этого заболевания, привито 157 человек. Дополнительно привито против сибирской язвы 92 сотрудника полиции, которые проводили мероприятия по охране хозяйства, где обнаружили очаг инфекции. Вакцина для проведения ревакцинации, как отмечают в ведомстве, закуплена в достаточном количестве.

Напомним, вспышка сибирской язвы была зафиксирована 4 июня 2015 года в селе Репное Балашовского района Саратовской области. Двое сельчан обратились в больницу, где врачи госпитализировали их с подозрением на сибирскую язву, на следующий день аналогичный диагноз поставили еще одному человеку — все трое участвовали в забое больного бычка. После проведения лабораторных исследований диагноз подтвердился.

Очаг заболевания в настоящий момент полностью купировали, однако из больницы выписали только одного из заболевших, двое других, как сообщается,  до сих пор находятся на стационарном лечении в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №10» в удовлетворительном состоянии.