СаратовСегодня

 
14:12, 05 июня 2015

Трое сельчан попали в больницу с подозрением на сибирскую язву

Врачи в Балашовском районе Саратовской области выявили подозрение на сибирскую язву у трех больных, пишут региональные СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения региона.

Сообщается, что в четверг, 4 июня этого года, двое жителей села Репное обратились в больницу. После консультаций со специалистами кафедры инфекционных болезней СГМУ медики поставили диагноз «подозрение на сибирскую язву». В пятницу, 5 июня этого года, госпитализировали еще одного больного.

По предварительным данным министерства здравоохранения, на которые ссылаются в СМИ, все госпитализированные участвовали в забое одного бычка. Больным оказали медицинскую помощь, самочувствие пациентов удовлетворительное. 

Начиная с 4 июня этого года, в селе Репное находятся специалисты управления ветеринарии региона, санитарной службы, медицинские работники. В настоящее время обеспечили взаимодействие со специалистами института «Микроб», управления Роспотребнадзора по области для проведения лабораторной диагностики и установлению диагноза.

При проявлении клинических симптомов у контактных лиц предусмотрена госпитализация в ГУЗ СО «Балашовская районная больница». В данный момент специалисты проводят противоэпидемические мероприятия. Предварительный результат лабораторного исследования будет готов через 12 часов после забора данных, окончательный результат — через 72 часа.