СаратовСегодня

 
12:31, 06 июня 2015

Диагноз «сибирская язва» предварительно подтвержден у трех жителей области

Трем жителям Балашовского района Саратовской области по результатам предварительного лабораторного исследования поставлен диагноз «сибирская язва», сообщает в субботу «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

Предварительно положительный результат дали пробы, взятые у больных при госпитализации, а окончательный результат анализов будет известен спустя 72 часа после их забора (т.е. вечером в воскресенье).

Напомним, в четверг, 4 июня 2015 года, двое жителей села Репное обратились в больницу, где им поставили диагноз «подозрение на сибирскую язву», а в пятницу госпитализировали еще одного человека. Выяснилось, что накануне все трое участвовали в забое бычка.

«Ситуация, связанная с оказанием медицинской помощи жителям Балашовского района Саратовской области, госпитализированным с подозрением на сибирскую язву, а также проведением необходимых профилактических мероприятий, находится на контроле регионального министерства здравоохранения и профильных ведомств. В настоящее время трое жителей района госпитализированы в инфекционное отделение одного из государственных учреждений здравоохранения. Двоим из них поставлен предварительный диагноз инфекционного заболевания, третий госпитализирован для оказания превентивных медицинских мероприятий. Им оказывается весь необходимый комплекс лечебно-профилактических мероприятий», — комментирует ситуацию министерство здравоохранения Саратовской области.

Кроме того, как сообщается, медицинские работники установили наблюдение за лицами из контактной группы и оказывают им профилактическое лечение. В ведомстве подчеркивают, что и в лечебном учреждении, и непосредственно на месте ЧП, работают все необходимые службы и ведомства.

В 2013 году в России, согласно данным минздрава, было зарегистрировано два случая сибирской язвы, в 2014 году — семь случаев. Сибирская язва не передается от человека к человеку, но является для заразившегося потенциально смертельной даже при адекватном и своевременном лечении.