СаратовСегодня

 
18:45, 04 июня 2015

Увек может принести Саратову мировую известность — Малышев

Доцент, кандидат наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Малышев прокомментировал прошедшую в Саратове конференцию, посвященную Увеку.

«На конференцию в Саратов приехали известные ученые не только из российских университетов, но вузов ближнего и дальнего зарубежья. Они существенно дополнят картину прошлого Увека и Золотой Орды. Историками и археологами проведено большое количество исследований, дающих представление об этом периоде. Увек — один из самых ранних и значительных городов Золотой Орды, пересечение мировых цивилизаций. Мы, считаем, что он существовал именно на территории современного Саратова! Поэтому его история бесконечно интересна как ученым, так и обывателям. Увек вполне может стать одной из серьезных достопримечательностей нашего края, которая принесет Саратову мировую известность», — сказал Алексей Малышев.

Международно-практическая конференция «Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек — прошлое, настоящее, будущее» проходит в Саратове 4 и 5 июня. 

Напомним, ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин пообещал помочь в вопросе о присвоении Увекскому городищу статус памятника культурного наследия ЮНЕСКО.