СаратовСегодня

 
10:48, 04 июня 2015

Радаев открыл посвященную Увеку международную конференцию

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в открытии международной научно-практической конференции «Увек — прошлое, настоящее, будущее».

Как сказал глава региона в своем приветственном слове, международная научная конференция, посвященная Увеку, поможет раскрыть туристический потенциал Саратовской области и по-новому взглянуть на истоки и летоисчисление Саратова.

«Для Саратовской области тема средневекового города Укека выстраданная, осмысленная, открывающая новые горизонты <...> Саратовские ученые давно изучают этот город. Думаю, настало время привлечь к этой работе максимально широкое внимание. Для нашего региона назвать Укек предтечей Саратова — значит, по-новому взглянуть на его летоисчисление», — заявил он.

Губернатор также отметил, что проведение научной конференции по Укеку сможет помочь признанию Увекского городища памятником ЮНЕСКО.

«Мы, саратовцы, с почтением оглядываемся в 13-й век и с оптимизмом смотрим в будущее. Уверен, та база, которая будет собрана по итогам конференции, станет серьезным научным аргументом для ЮНЕСКО, и она возьмет этот объект под свою защиту», — отметил Радаев.

Напомним, в Саратове 4 и 5 июня 2015 года будет проходить международная научно-практическая конференция «Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек — прошлое, настоящее, будущее». Конференция пройдет на базе НИУ СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.