СаратовСегодня

 
16:23, 06 декабря 2018

Делегация ЭТИ СГТУ приняла участие в открытии кафедры ЮНЕСКО

В Москве продолжается работа II Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

В ходе пленарной сессии директор департамента координации деятельности организации высшего образования Екатерина Бабелюк отметила, что в современном обществе нельзя обойтись без информационных технологий.

Об архитектуре цифрового пространства рассказал Председатель Правления АНО «Цифровая страна» Валерий Драганов. Он выступил с предложением к ректору ГУУ Ивану Лобанову присоединиться к консорциуму.

В дискуссии принял участие Тим Коул - эксперт в области Интернета, электронного бизнеса, социальных сетей и IT-безопасности. Он рассказал участникам форума, как происходил процесс становления и развития глобальной сети, а также насколько важна цифровая этика в современном мире.

«Я был первым «блогером». В свой цифровой журнал часто делал записи. В течении некоторого времени из этих текстов удалось собрать книгу под названием «Дикий, Дикий Интернет», - отметил он.

В рамках форума в ГУУ состоялось торжественное открытие кафедры ЮНЕСКО «Социально-правовые и этические основы общества знаний (информационного общества)». Состоялся круглый стол, в котором приняли участие иностранные представители. На церемонии открытия кафедры присутствовали студенты ЭТИ СГТУ и директор Энгельсского технологического института Роман Грибов.