СаратовСегодня

 
13:47, 06 декабря 2018

Студенты ЭТИ СГТУ принимают участие в международном форуме в Москве

В Москве 6 и 7 декабря проходит II Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». В нем принимают участие победители конкурса молодежных работ «Энгельс-IT-конвент» студенты Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А.: Егор Евтушенко, Никита Липидин, Владислав Алексеев и Георгий Альшин. Вместе с ними в форуме примет участие к.ф.-м.н., доцент кафедры «Естественные и математические науки»  Сергей Корчагин и директор ЭТИ Роман Грибов.

Приветственное слово участникам форума направил председатель Государтсвенной думы Вячеслав Володин, который отметил, что результатом дискуссий должны стать конкретные предложения по формированию подходов к решению вопросов, связанных с развитием цифровой экономики в России.

«Внедрение новых цифровых технологий дает возможность повышения качества жизни граждан, создает интеллектуальные промышленные платформы, обеспечивает рост производительности труда. От решения этой стратегической задачи во многом зависит конкурентоспособность экономики нашей страны»,- написал спикер госдумы.

В ходе открытия форума также выступил ректор Государственного университета управления Иван Лобанов. 

«Хочу поблагодарить всех, кто поддержал наш форум. Сегодня мы с вами должны подумать о будущем, о том, как это будущее смоделировать. В современном мире все события происходят с невероятной скоростью. Вчера мы оставляли след, а сегодня это уже цифровой след. И в этой парадигме мы должны двигаться как высшее учебное заведение. Мы должны понимать, что будет завтра, и как мы можем на это повлиять. Эта именно та цель, ради которой мы здесь собрались», — отметил ректор. 

С докладами выступят: Ван Цяндун – директор Центра исследований проблем рынка и потребления Гуандунской Академии общественных наук, Ма Цинго – директор научно-исследовательского института нейроэкономики, (Университет Нинбо, Китайская народная республика), Анатолий Аксаков – председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку, Григорий Орджоникидзе – ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД РФ.